"Черная смерть" в Европе в период Средневековья

Происхождение, распространение и причины эпидемии чумы в Европе в период Средневековья. Меры противодействия эпидемии. Влияние на экономику и социальную сферу. Изменения в обществе в Европе после эпидемии чумы. Хронология распространения "черной смерти".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 01.07.2015
Размер файла 46,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ кровавого маршрута распространения чумы. Появление первой пандемии "черной смерти" в средневековой Европе. Исследование основных причин болезни. Чумные доктора. Демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия чумы.

    презентация [4,7 M], добавлен 07.12.2016

  • История разрушения и опустошения Израиля. Крестовые походы и их влияние на усиление религиозного фанатизма в странах Западной Европе. Политическое и экономическое положение евреев Германии после третьего крестового похода. Эпидемия чумы в Европе в 1348 г.

    реферат [24,9 K], добавлен 11.12.2009

  • Исторические свидетельства о демографических процессах в средневековой Европе. Анализ численности населения Англии в XIV веке на основе данных подушной подати. Прирост населения в разные исторические периоды. Распространение фламандской народности.

    реферат [25,3 K], добавлен 10.01.2011

  • Средневековый мир - мир, постоянно находящийся на грани голода. Основные причины голода в эпоху средневековья. Обязанность церкви кормить и одевать голодающих в неурожайные годы. Последствия распространений различных эпидемий и методы борьбы с ними.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 15.01.2011

  • Иисус Христос, Педагог, Учитель небесный, Пастырь как идеал человека во времена Средневековья. Христианская воспитательная система, в которой главным был "упор на дух". "Образовательный, воспитательный стандарт" в средневековой Европе, античные традиции.

    доклад [16,9 K], добавлен 09.12.2011

  • Причины экспансии скандинавов, политическая ситуация в Европе. Характеристика региона и населения, его материальной и духовной культуры. Военная организация и флот. Религиозные верования. Походы викингов. Последствия экспансии викингов в Западной Европе.

    контрольная работа [58,8 K], добавлен 14.09.2016

  • Экономика и социальная жизнь традиционных обществ Востока. Главные особенности феодализма в Европе. Экономическое развитие в первый период Нового Времени XVII-XVIII вв. Промышленный переворот в Европе и США. Мировой экономический кризис 1914-1945 гг.

    курс лекций [70,8 K], добавлен 20.02.2012

  • Возникновение очагов военного напряжения на Дальнем Востоке (Япония, Китай, Россия), в Европе и Северной Африке. Провал политики создания системы коллективной безопасности в Европе, образование и кризис Лиги Наций. Усиление агрессии фашистской Германии.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 30.04.2012

  • Исторические предпосылки возникновения ярмарок в раннем средневековье в Европе. Наиболее крупные и известные ярмарки в Западной Европе. Исторические корни становления ярмарочной торговли в России. Влияние ярмарок на дальнейшее развитие русской торговли.

    реферат [32,0 K], добавлен 28.07.2010

  • Правление Георга V в Великобритании в период значимых событий: Первой мировой войны, революционных движений и падения монархий в Европе. Роль Георга в преодолении послевоенного правительственного кризиса 1923 г. Причины отречения Эдуарда VIII от престола.

    реферат [55,5 K], добавлен 17.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.