"Холодная война": причины, суть, итоги

Форсирование военных приготовлений между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Стремление стран к мировой гегемонии. Борьба демократии Запада с коммунизмом. Выявление основных причин, определение этапов и осмысление итогов "холодной войны".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) zlo
Дата добавления 09.03.2015
Размер файла 73,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом и его союзниками — с другой. Начало "холодной войны". Наступление хрущёвской "оттепели". Прекращение "холодной войны".

    презентация [5,4 M], добавлен 20.12.2015

  • Взаимоотношения СССР и США во время холодной войны. Причины возникновения и основные события периода холодной войны, подведение его итогов. Гонка обычных и ядерных вооружений. Варшавский договор или Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

    реферат [78,3 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие и истоки холодной войны, этапы ее развития и исторические предпосылки. Двухполюсный мир (создание военных блоков). Советско-американское противостояние: постановка военных действий, "горячие" моменты и основные итоги данной войны, ее роль.

    реферат [44,5 K], добавлен 25.01.2012

  • Развитие кризиса, поставившего человечество на грань третьей мировой войны с применением ядерного арсенала. Острый политический, практически военный, кризис между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Освещение Карибского кризиса в советской печати.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 23.06.2017

  • Политические итоги Первой мировой войны в свете отношений между Германией и Россией. Зарождение военного сотрудничества между государствами, подписание Рапалльского договора. Оценка внешней политики Советского Союза и Германии накануне новой войны.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 09.10.2012

  • Развитие отношений между Советским Союзом и Германией. Идея Гитлера о "сближении" с Москвой. Безрезультатные переговоры западных держав с Советским Союзом. Склонение Москвы на сотрудничество с Германией. Пакт о ненападении. Правильные выводы из истории.

    реферат [22,9 K], добавлен 04.01.2009

  • Понятие холодной войны. Фултонская речь Черчилля и доктрина Трумэна. Борьба за сферы влияния в мире. Степень вины сверхдержав в развязывании "холодной войны". Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну. Последствия "холодной войны" для СССР.

    презентация [263,7 K], добавлен 12.03.2015

  • Причины Второй мировой войны. Что подготовило кровавую бойню стольких народов и стран? Уроки войны для немцев. Новая расстановка сил в мировом сообществе - один из важнейших итогов Второвой мировой войны. Вклад СССР и его союзников в победу над фашизмом.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 18.06.2010

  • Глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и США. Холодная война - переход к системе двухполярного мира. Расширение сферы советского влияния. Речь Черчилля в Фултоне как призыв к созданию военного союза.

    реферат [23,8 K], добавлен 07.01.2011

  • Начало, причины и суть "холодной войны". Описание событий и последствия Корейской, Вьетнамской и Афганской воен. Возведение Берлинской стены и предпосылки закрытия границы между двумя частями города. Победа революции на Кубе и ракетный кризис в стране.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 02.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.