Фазы этногенеза

Фазы пассионарного толчка этноса. Этапы оформления этносоциальной системы. Роль в фазе подъема пассионариев. Отличительные черты фазы инерции. Особенности периода интенсивного накопления материальных и культурных ценностей. Условия гибели этноса.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Шогрнепкуке
Дата добавления 25.12.2014
Размер файла 13,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование сущности этнической самоидентификации индивида. Характеристика этноса "Шотландцы", как социальной общности. Рассмотрение особенностей происхождения и этапов формирования этноса. Ознакомление с основными чертами материальной культуры.

    реферат [2,7 M], добавлен 29.05.2019

  • История и основные этапы этногенеза славянских племен на территории современной России, их быт и культура во времена первобытнообщинного строя. Становление восточнославянского этноса, особенности и специфика образа жизни и традиций наших предков.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 03.11.2010

  • Гумилёв стал основателем двух ветвей на вековом древе истории - пассионарной теории этногенеза и средневековой номадистики, науки о кочевниках. Исследование принципов развития этносов. Этногенез и биосфера земли.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 21.10.2004

  • Понятие, предмет и объект истории. Сущность, структура исторического факта. Периодизация и функции истории Отечества. Понятие этногенеза, этноса, языковой общности. Древние предки восточных славян. История России с древнейших времен до наших дней.

    учебное пособие [917,2 K], добавлен 12.05.2009

  • Описание и характерные особенности битвы на Курской дуге. Этапы подготовки к сражению, планы и силы сторон. Ход и потери в сражении под Прохоровкой. Итоги оборонительной фазы сражения. Основные советские наступательные операции и их главные итоги.

    презентация [343,7 K], добавлен 14.01.2010

  • Культура – это процесс, в котором человек может выступать в качестве Творца, Носителя и Потребителя культурных ценностей. Культура двуедина, потому что в процессе созидания материальных или духовных ценностей человек совершенствует самого себя.

    дипломная работа [32,5 K], добавлен 01.06.2008

  • Понятие истории как научного направления, предмет и методы ее исследования. Концепции происхождения белорусского этноса, этапы и направления его развития, современное состояние и перспективы. Войны с Московским государством. Белорусское зарубежье.

    учебное пособие [939,6 K], добавлен 26.05.2013

  • Предпосылки развертывания торгового колониализма США в северной Африке. Усиление позиций Америки в условиях конкуренции с Англией и Францией. Особенности военной фазы торговой экспансии. От поражений к успехам морских и сухопутных отрядов американцев.

    реферат [46,4 K], добавлен 24.01.2016

  • Основные черты развития цивилизаций Древнего Востока и Античности. Белорусские земли в период первобытности. Основные категории этногенеза. Доиндоевропейский и балтский этапы этнической истории Беларуси. Основные черты и периодизация феодализма.

    шпаргалка [100,7 K], добавлен 08.12.2010

  • Ранние этапы этнической истории России. Киммерийцы, скифы и греки в Восточной Европе. Влияние греческих колоний на развитие культуры этноса. Евразия в сарматскую эпоху. Сарматы в Южной Руси: памятники, свидетельствующие об их быте, культуре и верованиях.

    курсовая работа [85,2 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.