Тайны чисел

Какие числа главные и все ли цифры нужны. Появление числовых суеверий. Изобретение римской нумерации. Способ записи римскими цифрами. Изучение счёта первобытными людьми. Изображение чисел в Древнем Египте. Специальная чёрточка над буквой (титло).

Рубрика История и исторические личности
Предмет История математики
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Нури
Дата добавления 04.12.2014
Размер файла 372,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Письменность в древнем Египте. Демотическое письмо как один из видов скорописи. Медицина в Древнем Египте. Основы для приготовления лекарств. Практика бальзамирования в Древнем Египте. Правила счёта древних египтян. Эволюция древнеегипетских судов.

    презентация [3,1 M], добавлен 10.04.2016

  • Исследование жизни женщин в Древнем Египте с точки зрения социального, правового положения, причастности к политике, религии, искусству. Отношение к женским божествам в древнеегипетском обществе. Карьера женщины. Женщины на троне в период Нового Царства.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.11.2014

  • Отношение древних египтян к смерти. Обряд мумификации покойного. Право жрецов на бальзамирование. Основные способы мумификации в Древнем Египте. Удаление мозга и всех внутренностей тела. Помещение внутренностей в специальные сосуды с бальзамом - канопы.

    презентация [3,3 M], добавлен 23.06.2014

  • Изобретение древними китайцами бумаги и складного зонта. Основы книгопечатания. Разработка способа печати с помощью наборного шрифта. Изобретение рецепта пороха. Ориентация в пространстве с помощью компаса. Оригами как поделки из бумаги в Древнем Китае.

    презентация [2,0 M], добавлен 30.11.2014

  • История возникновения солнечных часов, оригинальные солнечные часы в Раифском Богородицком монастыре. Описание солнечных часов в Древнем Египте, Древнем Китае, Древней Греции и Древнем Риме. Характеристика и особенности основных типов солнечных часов.

    реферат [925,2 K], добавлен 13.05.2019

  • История развития инженерной мысли и технологии монументального строительства погребальных сооружений в Древнем Египте. Мастабы, царские гробницы и пирамиды в Гизе как главные архитектурные памятники древнеегипетской цивилизации. Обряд погребения фараонов.

    реферат [1,7 M], добавлен 26.10.2015

  • Система сбора налогов в Египте, проблема коррупции. Дань, как справедливый налог, постепенная трансформация его в невыносимое бремя. Получение религиозными общинами налогового иммунитета. Снижение налоговой нагрузки после завоевания Египта Августом.

    презентация [1,5 M], добавлен 06.04.2016

  • Анализ причин формации политической жизни в Римской республике. Знакомство с важнейшими принципами организации магистратур: коллегиальность, выборность. Заговор Катилины как яркая иллюстрация политических деформаций в римской политической жизни.

    дипломная работа [146,4 K], добавлен 27.04.2013

  • Биография и вклад Эйлера в развитие алгебры. Алгебраические доказательства основной теоремы алгебры. Числовые приближенные методы решения уравнений. Достижения Леонарда Эйлера в области геометрии и тригонометрии, влияние на развитие теории чисел.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 21.01.2009

  • Характеристика государства, возникновение общественных институтов, организации власти на Древнем Востоке: в Египте, Индии и Китае. Образование государств, система администрации, военная организация, суд и законы. Особенности древневосточной деспотии.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 02.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.