"Первомартовцы": роль в истории

Исследование деятельности движения "первомартовцев", повлиявшей на возникновение агрессивных форм политической борьбы, с целью определения значения влияния партии "Народная воля" на политический процесс в России и трансформацию политического строя.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Веденеева
Дата добавления 19.02.2014
Размер файла 59,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

    реферат [46,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Возрождение террористических идей в России конца XIX в. Организации "Народная воля" и "Земля и воля", взявшие на вооружение террористический метод борьбы с правительством, появление "политического" течения и рост его влияния в революционном движении.

    реферат [33,4 K], добавлен 31.12.2010

  • Особенности социального строя России к началу XX века: социально-политический кризис. Формирование политических партий и особенности этого процесса. Революционно-радикальные и монархические партии и движения. Либеральные варианты преобразования России.

    реферат [44,6 K], добавлен 07.05.2009

  • Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

  • Характеристика, направления политической деятельности партий "Освобождение труда", "Народная воля", "Союз освобождения", ПСР, РСДРП, партия кадетов, "Союз русского народа", "Союз 17 октября". Российский либерализм в XIX в., позиции кадетов и октябристов.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Возникновение и основные этапы политической истории Волжско-Камской Булгарии, ее социально-политический строй. Монгольское нашествие. Основные направления национального возрождения Татарстана, реформы 90-х годов, подготовка и принятие Конституции.

    контрольная работа [56,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Исследование проблемы политической борьбы между Римом и эллинистическими государствами. Обзор цели агрессивной римской политики. Рассмотрение военного фактора и его влияния на исход противостояния. Сравнение эллинистической и римской военной системы.

    дипломная работа [69,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Социально-политическая обстановка в Риме в 60–е гг. Характеристика политического портрета Сергия Люция Катилины. Социальный состав участников и программа движения, причины неудачи заговора и исследование места движения Катилины в римской истории.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 01.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.