Иван Калита и Дмитрий Донской. Формирование Древнерусского государства. Промышленный переворот в России. Поражения Красной армии

Общие черты и различия в государственной деятельности Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Этапы формирования государства в Древней Руси. Сущность промышленного переворота в России. Причины поражения Красной Армии под Ленинградом, в Крыму и под Харьковом.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Лилия
Дата добавления 13.02.2014
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая ситуация, сложившаяся накануне войны. Нападение Германии и причины поражения Красной Армии, меры по отражению фашистской агрессии. Коренной перелом в войне и ее завершение, освободительная миссия Красной Армии в Европе, итоги и цена победы.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 10.04.2010

  • Анализ боевых доктрин Германии и СССР с целью выявления стратегических планов на войну. Исследование соотношения сил на фронтах. Оценка степени подготовленности советских войск к современной войне. Указание основных ошибок в организации Красной Армии.

    реферат [37,2 K], добавлен 30.09.2011

  • Строительство Красной Армии на добровольных началах. Особенности создания регулярной Армии. Строительство Красной Армии на основах всеобщей воинской повинности. Привлечение военных специалистов на службу в Красную Армию. Институт военных комиссаров.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 14.02.2017

  • Донской Дмитрий Иванович как великий князь московский, владимирский и новгородский, сын Ивана II Ивановича Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. Особенности его борьбы с Золотой Ордой. Ранение Дмитрия Донского на Куликовской битве.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.03.2014

  • Главные причины недостаточного применения карельской егерской бригады в событиях советско-финляндской войны. Исследование специфических особенностей вооружения лыжных подразделений Красной Армии в военном противостояний с финнами в 1939-1940 годах.

    статья [34,2 K], добавлен 18.08.2017

  • Версия уничтожения кадровой Красной армии в 1941 году. Степень боевой готовности армии к началу войны. Причины низкого качества танковой техники, сравнение с бронетехникой Третьго рейха. Дисциплина в армии и уровень подготовки младшего командного состава.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 20.07.2009

  • Подготовка вступления войск Красной Армии в Западную Беларусь. Договор о дружбе и границе СССР и Германии. Планы германского командования в отношении польской армии. Потери войск Красной Армии во время освободительного похода в западные районы Беларуси.

    реферат [29,1 K], добавлен 03.12.2014

  • Историческая обстановка в России накануне промышленного переворота. Начало промышленного переворота (дореформенный период ХIХ века). Особенности развития предпринимательства в России. Реформаторская активность Александра I. Социальное развитие России.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 20.02.2010

  • Вооруженные силы СССР и Германии перед войной. Неподготовленность Красной Армии к войне. Основные стратегические просчеты командования Красной Армии. Репрессии в предвоенный период. Краткая хронология начального периода Великой Отечественной войны.

    реферат [27,3 K], добавлен 09.06.2013

  • Формирование личности Дмитрия Ивановича Донского. Условия прихода к власти. Влияние личности на политику страны. Сражение на реке Воже (1378 год). Разгром татаро-монголов на Куликовом поле (8 сентября 1380 года). Дмитрий Донской в борьбе с Тохтамышем.

    реферат [5,6 M], добавлен 05.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.