Иван Грозный

Особенности становления характера Ивана Грозного. Рассмотрение его политического портрета. Изучение военных преобразований при Иване Грозном. Анализ последствий попытки организации под Москвой трехтысячного корпуса "выборных стрельцов из пищали".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.11.2013
Размер файла 242,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство и юность Ивана Грозного, его венчание на царство. Сыновья и жены царя. Избранная Рада и ее реформы. Военные преобразования при Иване Грозном. Присоединение Астраханского и Казанского ханства, освоение Сибири. Введение опричнины, ливонская война.

    реферат [59,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Основные сведения об Иване Грозном. Государственный герб при Иване Грозном. Реформы Избранной рады: Земский собор и введение нового Судебника. Опричнина и земщина как особый вид налога. Покорение Сибири Ермаком. Митрополит Филипп – противник опричнины.

    презентация [7,9 M], добавлен 06.02.2012

  • Иван IV Грозный: венчание на престол. Период правления Ивана Грозного, его деяния государственного смысла и стремление к централизации, укреплению государства. Тесное общение с митрополитом Макарием. Опричнина: итоги и последствия внутренней политики.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 10.11.2011

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Исторические условия в стране до прихода к власти Ивана Грозного: особенности правления Василия ІІІ, роль опекунского совета и Боярской Думы. Общая характеристика этапов царствования Ивана Грозного. Пожар и восстание в Москве 1547 года. Роль опричнины.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.12.2012

  • Период жизни Ивана IV до коронации. Начало царствования Ивана Грозного. Анализ противоречивых действий царя, становления характера и влияния личного аспекта жизни царя на его политическую деятельность. Суть опричнины, ее предпосылки и последствия.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.