"Мировой кризис" У. Черчилля в оценке зарубежной и отечественной историографии (интерпретация событий Галлиполийской кампании)

Дарданелльская операция как важная веха в военной истории Англии и одно из самых кровопролитных и значительных событий Первой мировой войны. Оценка работы У. Черчилля как реконструкции событий на Галлиполийском полуострове, сложившейся в литературе.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) ozero.ozero2014
Дата добавления 24.07.2013
Размер файла 31,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение Югославии на мировой политической арене. Военные действия на территории Югославии. Борьба югославских патриотов. Интересы Англии как определяющий элемент военной ситуации на Балканах. Балканская стратегия У. Черчилля. Рождение новой Югославии.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 07.08.2010

  • Геополитическая картина мира накануне первой мировой войны. События, предшествовавшие возникновению боевых действий в Европе. Причины войны. Участие России в первой мировой войне. Усиление функции государства как одно из последствий итога военных событий.

    реферат [22,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Фигура Уинстона Черчилля – одна из центральных в британской истории ХХ века. Анализ условий формирования политических взглядов У. Черчилля. Проблемы его перехода в либеральную партию. Деятельность У. Черчилля на посту заместителя министра колоний.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 08.10.2009

  • Характеристика событий первой мировой войны. Планы и ожидания воюющих сторон, реальное положение противников и их характеристика. Особенности развития военных событий для России, российская схема развертывания фронта. Ход военных действий, основные бои.

    реферат [601,1 K], добавлен 26.08.2009

  • Общая картина событий первой чеченской кампании 1994-1996 гг., "рязанский след" в ходе войны. Причины и поводы к началу конфликта. Ход событий и их форсирование. Участие рязанских десантников в кампании. Итоги конфликта и действия российских властей.

    курсовая работа [786,8 K], добавлен 15.09.2014

  • Россия как активная участница Первой мировой войны: основные причины, анализ результатов. Рассмотрение особенностей планирования военных действий. Общая характеристика Восточно-Прусской операции. Знакомство с этапами развития революционных событий.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 19.10.2013

  • Обзор источников и историографии. Отличительные черты дипломатической переписки. Предлог для развязывания Первой мировой войны - убийство наследника австрийского престола. Позиция Англии по польской проблеме в 1914-1916 и ее изменение к концу войны.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 29.04.2013

  • Убийство Франца Фердинанда и его жены герцогини Гогенберг спровоцировало цепь событий, которые в течение одного месяца привели к началу Первой мировой войны. Экономическая составляющая Первой мировой войны. Театр военных действий и последствия войны.

    реферат [29,1 K], добавлен 22.01.2010

  • "Верденская мясорубка" как одна из крупнейших, самых кровопролитных и бессмысленных военных операций в истории Первой мировой войны. Главная цель кампании. Накануне битвы, сражение. Наступление на берегу Мезы. Характеристика итогов и значения битвы.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.04.2014

  • Образ Уинстона Черчилля как выдающегося британского государственного деятеля и политика. Развитие Второй мировой войны. Взаимоотношения между Черчиллем и президентом Соединенных Штатов Америки. Свобода будущей Европе. Начало военных действий в России.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.