Н.В. Чарыков о генезисе петровских реформ

Начало изучения Н.В. Чарыковым проблемы предпосылок петровских реформ. Обоснование необходимости исследования "Космографии". Оценка роли и значения Византии в становлении географии как науки. Тема близости Менезия к царскому двору при Петре Великом.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.А. Чернов
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение исторических предпосылок и условий петровских реформ. Общая характеристика направлений внешней и внутренней политики Петра I. Личность сына Петра I царевича Алексея. Отношения отца с сыном и царевич Алексей как противник петровских реформ.

    реферат [69,3 K], добавлен 14.04.2019

  • Область значимости петровских преобразований. Политика социально-экономического развития России. Содержание реформаторской деятельности Петра I. Условия и предпосылки петровских реформ. Военная реформа. Реформы органов власти и управления.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011

  • Петр Великий как одна из ярчайших личностей в Европе начала современной истории. Взгляды на причины и результаты противоречивых петровских реформ, политическая, экономическая и культурная значимость эпохи Петра. Анализ административной и военной реформ.

    реферат [35,5 K], добавлен 22.11.2010

  • Особенности проявления исторической закономерности в национальном развитии. Россия перед эпохою преобразования. Анализ реформ Петра I: замысел и осуществление. Оценка петровских преобразований. Петр I - человек и государь - в изображении С.М. Соловьева.

    реферат [29,3 K], добавлен 14.08.2010

  • Факторы, вызвавшие необходимость реформирования России в петровскую эпоху. Цели проведения петровских реформ. Усиление западного влияния на Россию. Реформы Ордина-Нащокина. Преобразовательные планы В.В. Голицына. Идеи объединения славян Юрия Крижаныча.

    презентация [173,0 K], добавлен 10.11.2015

  • Исторические предпосылки и обстоятельства вхождения на русский престол молодого царя Петра I, личностное становление данного правителя. Характер и направления петровских реформ, их результаты и историческая оценка. Значение Петра и его реформ в истории.

    реферат [38,2 K], добавлен 04.01.2012

  • Развитие культурно-просветительской деятельности в России в XVIII веке. Правление Екатерины II, реформаторская деятельность императрицы. Проблемы государственного аппарата власти. Сущность и содержание петровских реформ и реформ его последователей.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 16.01.2011

  • Положение России в конце XVII века. Предпосылки Петровских реформ. Внутренние предпосылки преобразований. Значение и цена реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи. Пути активизации внешней политики и дипломатической деятельности.

    курсовая работа [109,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Предпосылки централизации государственной власти. Сущность реформ государственного управления. Юридическое оформление абсолютизма и значение реформ Петра I. Политика меркантилизма в экономике и торговле, расширение этнотерриториальных пределов России.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 23.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.