В борьбе за независимость. Русские земли под властью Золотой Орды (XIII-XV вв.)

Образование Монгольской империи. Основные битвы и сражения, случившиеся в XIII-XV вв. Военная экспансия шведских и немецких феодалов. Положение русских княжеств и православной церкви во время зависимости от Золотой орды. Значение Куликовской битвы.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) gunjarulezzz
Дата добавления 03.04.2013
Размер файла 60,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Территория Золотой Орды и русских княжеств, подвластных Орде во второй половине XIII в. Основатель Золотой Орды. Ханская грамота на княжеские владения. Восстания в Ростове, Суздале, Ярославле, Владимире и Москве. Передача права сбора дани русским князьям.

    презентация [3,3 M], добавлен 18.03.2012

  • Историческая оценка положения Русской православной церкви до и во время монгольского ига в периоды XIII-XV вв. и XIII-XV вв. Финансовая помощь русской церкви в борьбе с монгольскими нашествиями. Состояние церкви на Руси в период упадка в Золотой Орды.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 09.12.2013

  • Западный поход монголо-татар. Русские земли в составе Золотой Орды. События на Руси перед Куликовской битвой. Процессы, которые послужили причиной для военного столкновения. Численность и составе русского и татарского войска. Значение Куликовской битвы.

    курсовая работа [201,0 K], добавлен 05.03.2016

  • Политика монголов в первые тысячелетия их владычества: поддержание постоянной розни отдельных политических групп – княжеств и тем препятствовать политической консолидации русского народа. Эпоха смуты в Золотой Орде. Становление и развитие Московской Руси.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Характеристика социально-экономического и политического строя Монгольской империи. Завоевательные походы хана Батыя и их последствия для русских земель. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией крестоносцев. История русских земель в составе Золотой Орды.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Образование монгольской империи. Нашествия хана Батыя на русские земли. Вторжение крестоносцев. Полководец и князь Александр Невский. Невская битва и "Ледовое побоище". Проблема господства золотой орды над Русью в современной исторической литературе.

    шпаргалка [29,3 K], добавлен 08.12.2010

  • Описание причин, хода и результатов Куликовской битвы (Мамаева побоища) - сражения войск русских княжеств против ордынцев 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча. Историческое значение Куликовской битвы.

    презентация [2,0 M], добавлен 15.12.2011

  • Особенности государственного строя Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на развитие феодальных отношений и русской государственности. Характеристика изменений в системе вотчинного управления на Руси во второй половине XIII – первой половине XV вв.

    реферат [49,2 K], добавлен 31.03.2016

  • Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. Русь в период ордынского владычества. Последствия Куликовской битвы. Междоусобные войны Московских князей. Покорение Новгорода, образование единого государства.

    реферат [45,6 K], добавлен 29.03.2011

  • Образование Монгольского государства. Описание Сарай-Бату – столицы Золотой Орды. Стадии завоевания Руси татаро-монголами и известные битвы. Нахождение русских земель под их властью. Этапы освобождения от ордынского ига и его последствия для государства.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 22.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.