Важнейшие технические достижения ХХ века

Развитие авиации и первые полёты в космос. Расщепление атома и значение ядерной энергии для человечества. Изобретение технологии телевидения. Открытие ДНК и расшифровка генетического кода. Создание компьютеров, развитие спутниковой и мобильной связи.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История науки и техники
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Джауынбаева М.
Дата добавления 25.11.2012
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие фундаментальных и отраслевых наук, развитие генетики, биологии, медицины. Достижения в области техники, новых технологий, транспорта. Совершенствование военной техники, первые проекты боевой бронированной машины, первые военные самолеты.

    реферат [12,3 K], добавлен 01.10.2009

  • Развитие авиации в конце XIX-начале XX века. Сарапул и его связь с авиацией. Появление аэропланов, привезенных из-за границы русскими авиаторами-любителями. Развитие авиации в годы Первой Мировой войны. Развитие авиационной промышленности в стране.

    статья [17,0 K], добавлен 05.08.2008

  • Огромный вклад И.В. Курчатова в развитие ядерной физики. Организация и развитие научных исследований в области физики ядра и элементарных частиц, использование ядерных реакторов по инициативе ученого. создание в Сжатые сроки оружия ядерного сдерживания.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.03.2011

  • Классификация исторических источников по типу фиксации информации и целям создания. Важнейшие культурные достижения античного мира. История становления капитализма, пролетарская революция в России. Развитие человеческого общества на современном этапе.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 08.01.2012

  • Проблемы развития гражданской авиации в 80-90-х годах. Сложности в работе Аэрофлота в годы перестройки. Образование Министерства гражданской авиации СССР и Департамента воздушного транспорта РФ. Политика России в области авиационной деятельности.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.06.2009

  • Изучение истории открытия атомной энергии и развития атомной энергетики. Первые исследования атома, работы А. Эйнштейна. Исторический период военного атома в Германии, США и СССР. Создание атомного оружия, атомная гонка и её влияние на мировую историю.

    реферат [37,6 K], добавлен 11.02.2014

  • Научные открытия Ломоносова - великого учёного-энциклопедиста. Технические изобретения Кулибина и Нартова. Система образования в XVII-XVIII вв. Открытие кунсткамеры - первого музея. Математические, астрономические и географические знания XVII-XVIII вв.

    презентация [685,1 K], добавлен 21.03.2011

  • Открытия безумного изобретателя Николы Теслы: переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводная передача энергии, первые электрические часы, турбина, двигатель на солнечной энергии. Взгляды Теслы на физическую реальность. Изобретение "лучей смерти".

    реферат [21,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Развитие человека в ходе эволюции. Первые орудия труда, использование огня. Повседневная жизнь кроманьонцев и их потомков. Земледелие, каменные орудия труда и охоты. Изобретение колеса, керамики, прядения и ткачества. Открытие и обработка металлов.

    реферат [12,2 K], добавлен 27.02.2010

  • Развитие и достижения науки России начала XVIII века, открытия в области промышленности и фармацевтики, медицины. Реформы Петра в области медицины, открытие школ с иностранными методами обучения. Пути реформирования быта и развитие новых видов искусств.

    презентация [481,3 K], добавлен 12.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.