Поселения Нахичевани в эпоху ранней бронзы

Обзор археологических исследований культурных слоев раннего бронзового века в Нахичевани, богатыхмногочисленными материальными остатками, многослойными памятниками и толщиной культурного слоя. Памятники Кура-Аразской культуры (могилы и жилые поселения).

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Азизов Камал Ширхан оглы
Дата добавления 29.09.2012
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Кузнецкая земля (Кузнецкий угольный бассейн или Кузбасс) в эпоху бронзы и раннего железного века. Описание памятников археологических культур скифо-сибирского мира. Гипсовые и глиняные погребальные маски таштыкской культуры. Понятие "скифская триада".

    контрольная работа [3,9 M], добавлен 23.12.2009

  • Истории изучение эпохи бронзы. Погребальные памятники Таласких и Кетмень-Тюбинских долин. Клады и металлургическое производство эпохи бронзы. Основные памятники бронзового века Кыргызстана. Категории и типы изделий, бытовавшие в период поздней бронзы.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 23.02.2010

  • Период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Оригинальность янковской культуры раннего железного века. Кроуновские поселения в континентальных районах. Памятники ольгинской культуры.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 20.03.2013

  • Мордовский край в древности. Специфика этнокультурных процессов на территории Мокшанско-Сурского междуречья в эпоху камня и раннего металла. Формирование волосовской культуры. Памятники имеркского типа. Начало бронзового века. Ранний железный век.

    реферат [37,3 K], добавлен 06.05.2014

  • Возникшая в начале третьего тысячелетия до н.э. в степях от Эмбы до Днепра скотоводческая культура. Культуры бронзового века. Археологическая культура эпохи раннего бронзового века. Социальный строй племен катакомбной историко-культурной общности.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 22.11.2012

  • Особенности бронзового века Прибайкалья. Реконструкции хозяйственной деятельности, социальных отношений и мобильности населения бронзового века Приольхонья. Оценка адаптивных возможностей общества. Анализ состава фаунистических остатков из погребений.

    статья [18,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Археологические культуры энеолита-бронзы в Северном Причерноморье и Северном Прикаспии, древнеямная культурно-историческая общность. Индоиранские корни и хронология Ригведы и Авесты, поселения и структура арийского общества. Флора в Ригведе и Авесте.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 29.08.2011

  • История открытия и этапы исследования Аркаима - важного памятника эпохи бронзового века и историко-ландшафтного заповедника. Тщательно спланированный архитектурный план городища как идеальной крепости. Изучение основных гипотез предназначения Аркаима.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 22.09.2016

  • Особенности эпохи бронзы. Формирование в степной и южной кромке лесостепной зоны в позднем энеолите. Совершенствование орудий труда и развитие земледелия. Роль изобретения бронзы в развитии экономических и социальных отношений в обществе этой эпохи.

    презентация [146,6 K], добавлен 28.02.2016

  • Характеристика вооружения как исторического источника. Описание оружия воинов эпохи бронзы древних племен Западной Сибири. Анализ оружия воинов-кочевников Алтая. Особенности экспериментальной археологии и исторической реконструкции, их место в обществе.

    реферат [32,3 K], добавлен 28.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.