Международные отношения во второй половине XX века

Послевоенное устройство мира после второй мировой войны. Осложнение политической обстановки в мире в связи с поддержкой Советским Союзом борьбы колониальных стран за освобождение. Отношения между сверхдержавами (США и СССР) во второй половине XX века.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 23.09.2012
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика стран Северной Европы после Второй мировой войны. Изменения в партийной системе и внешнеполитическая ориентация этих стран. Их экономическое и социально-политическое положение во второй половине XX в. "Шведская модель" развития экономики.

    реферат [23,0 K], добавлен 09.02.2011

  • Изучение основных событий противостояния двух вооруженных сверхдержав: Соединенных Штатов Америки и Союза Советских Социалистических Республик. Предпосылки к началу и итоги "холодной войны". Описание политической обстановки во второй половине ХХ века.

    реферат [25,0 K], добавлен 11.03.2014

  • Развитие внешнеполитического процесса в первой половине ХХ века как формирование предпосылок его развития после Второй мировой войны. Итоги второй мировой войны и изменение статуса Великобритании на мировой арене. Формирование Британского Содружества.

    курсовая работа [104,9 K], добавлен 23.11.2008

  • Влияние Второй мировой войны на дальнейшее развитие СССР в послевоенные годы. Развитие внутренней и внешней политики советского государства в условиях огромных демографических и экономических потерь. Отношения СССР и стран союзников после войны.

    контрольная работа [44,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Процесс установления и развития официальных дипломатических отношений между Канадой и Советским Союзом в годы Второй мировой войны. Преобразование представительских миссий стран в посольства. Проблемы военно-политического сотрудничества между странами.

    реферат [65,2 K], добавлен 18.03.2012

  • Отношения СССР и США в начале войны. Реакция США на германскую агрессию. Принятие закона о ленд-лизе, его значение для СССР. Решение проблемы второго фронта. Советско-американское общество в годы второй мировой войны: культурные и научные связи.

    дипломная работа [148,7 K], добавлен 03.06.2017

  • Развитие отношений между Советским Союзом и Германией. Идея Гитлера о "сближении" с Москвой. Безрезультатные переговоры западных держав с Советским Союзом. Склонение Москвы на сотрудничество с Германией. Пакт о ненападении. Правильные выводы из истории.

    реферат [22,9 K], добавлен 04.01.2009

  • Задачи России в области международных отношений во второй половине XIX века: освобождение от статей Парижского мирного договора; ликвидация "нейтрализации" Черного моря; усиление защищенности южных границ.

    реферат [54,1 K], добавлен 21.11.2009

  • История японского общества до и после второй мировой войны. Участие в войнах и послевоенные реформы в период оккупации страны. Социально-экономическая база, развитие промышленности и сельского хозяйства, политическое устройство в современной Японии.

    дипломная работа [113,1 K], добавлен 20.10.2010

  • Особенности экономики России в период второй половины XIX века – начале XX века, предпосылки для ее развития. Экономическая политика страны в первой половине ХХ века: начало индустриализации, первые пятилетки; народное хозяйство СССР к началу 40 гг.

    реферат [36,4 K], добавлен 09.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.