"Смутное время" в России

Династический кризис как причина начала Смуты. Борьба за власть после смерти Ивана Грозного, деятельность правительства Годунова. Авантюра самозванцев и начало польско-шведской интервенции. Освободительная борьба русского народа и провал интервенции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.05.2012
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Борис Годунов. Авантюра самозванцев и начало польско-шведской интервенции. Освободительная борьба русского народа и провал интервенции. Предпосылкой кризиса российской государственности.

    реферат [14,7 K], добавлен 29.03.2003

  • Причины и начало Смуты. Правление Василия Шуйского. Нарастание гражданского противостояния, начало иностранной интервенции. Борьба русского народа за национальную независимость. Изгнание поляков из Москвы. Земской собор 1613г. Последствия Смуты.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Борьба Годунова за власть. Усиление общественных противоречий 1601—1603 г. Начало "смуты", Лжедмитрий и его свержение. Восстание Болотникова, его последствия. Вмешательство польско-литовского государства Речи Посполитой в дела России. Народное ополчение.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 08.12.2009

  • Начало смуты, приход к власти Бориса Годунова и ссылка бояр. Причины возникновения самозванчества, Лжедмитрий I. Василий Шуйский, восстание Болотникова. Оценка периода смуты русскими и советскими историками. Причины польско-шведской интервенции.

    реферат [50,0 K], добавлен 12.01.2012

  • Династический кризис в России после смерти Ивана IV. Причины начала Смуты. Падение престижа Б. Годунова. Восстание в Москве под руководством Лжедмитрия. Избрание в цари князя В.И. Шуйского. Пробуждение силы религиозной и национальной во имя общей цели.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.06.2009

  • Политическое и социальное положение в Росси после смерти Ивана Грозного, восшествие на престол его младшего сына Федора. Правление Бориса Годунова и Лжедмитриев. Последствия Смуты для последующей судьбы государства, место и значение в его истории.

    реферат [87,4 K], добавлен 15.09.2009

  • Двадцатимесячная героическая оборона города во время польско-шведской интервенции в России начала ХVII века. Оборонительные боевые действия в районе Смоленска в августе 1812 года. Борьба с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

    реферат [24,5 K], добавлен 14.06.2010

  • События рубежа XVI-XVII веков, обострение социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV и при его преемниках. Борьба за престол, правление Годунова. Нарушение традиций престолонаследия. Борьба с интервентами.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 30.10.2011

  • Изучение и оценка политической деятельности такого важного исторического персонажа, как Борис Годунов. Начало его карьеры и деятельность при дворе Ивана Грозного. Борьба Бориса Годунова за власть, избрание царем. Его политические успехи и неудачи.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 17.01.2016

  • Причины Смуты: борьба крестьянства против закрепощения, династический кризис, хозяйственная разруха, борьба боярских группировок. Поход Лжедмитрия на Москву. Тушинский вор. Причины победы над Лжедмитрием I. Падение самозванца. Избрание династии Романовых.

    презентация [8,9 M], добавлен 01.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.