"Поэт камня" - А.Е. Ферсман

Изучение минералогии Крыма. Биография Ферсмана и его увлечение камнями, первая научная работа. Новое направление в минералогии и создание новой науки геохимии, научно-исследовательские работы, экспедиции и создание Минералогического краеведческого музея.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История, теория и методология географии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дудник Елена Андреевна
Дата добавления 19.04.2012
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научные работы в области стратиграфии, тектоники, палеонтологии и минералогии деятеля отечественной науки А.П. Карпинского. Жизненный путь, научная и исследовательская деятельность русского геолога. Последние дни Карпинского, его основные награды.

    реферат [21,8 K], добавлен 24.08.2011

  • Рассмотрение основных форм, направлений и видов научно-исследовательской работы, проводимой в музеях. Изучение музейных предметов, научное проектирование экспозиции, изучение историографии музееведения. Научное комплектование и разработка концепции музея.

    дипломная работа [70,2 K], добавлен 29.05.2019

  • История основания Джамбульского областного историко-краеведческого музея. Казахстанские ученные, которые принимали активное участие в организации и работе музея. Краткий обзор наиболее выдающихся экспонатов, которые были найдены территории городища Тараз.

    доклад [15,6 K], добавлен 01.03.2015

  • Развитие науки и техники в период расцвета исламской культуры. Достижения мусульманских учёных средних веков в области математики и астрономии, медицины, физики и химии, минералогии, геологии и географии. Закона преломления арабского оптика Альгазена.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.06.2012

  • Георгий Агрикола — немецкий учёный эпохи Возрождения в области образования, медицины, метрологии, философии и истории, родоначальник минералогии. Краткая биография, сочинения и издания исследователя. Вклад Агриколы в горнорудное и металлургическое дело.

    реферат [57,6 K], добавлен 25.05.2014

  • Краткий очерк личностного и творческого становления великого российского ученого М.В. Ломоносова, его вклад в развитие точных наук и наследие. Изучение Ломоносовым геологии и минералогии, труды по данной теме. Достижения в области русской словесности.

    реферат [18,5 K], добавлен 23.08.2009

  • Биография выдающихся участников Второй Камчатской экспедиции, её основной маршрут и важнейшие открытия. Необходимость, задачи и значения Камчатской экспедиции. Попытки достижения берегов Америки, изучение Курильских островов, Камчатки и Японии.

    реферат [31,4 K], добавлен 28.03.2012

  • Абу Райхан Мухаммед ибн Ахмад ал-Беруни - известный среднеазиатский астроном и математик, написавший множество фундаментальных работ по естественным наукам. Особенность его идеи мобилизма, то есть дрейфа материков. Беруни как основоположник минералогии.

    реферат [11,4 K], добавлен 20.10.2009

  • Изучение биографии Антонова, который создание научных основ и новых решений, положенных в основу разработки Единой системы ЭВМ, организацию промышленной базы по выпуску и внедрению в народное хозяйство современных ЭВМ был награжден Ленинской премией.

    презентация [454,7 K], добавлен 22.11.2010

  • Биография и научно-организационная деятельность Леонида Романовича Кызласова - советского и российского археолога-востоковеда, специалиста по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии. Научные работы и вклад в историю Сибири и Хакасии.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 13.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.