Макс Вебер

Биография Макса Вебера, формирование его социально-политических воззрений и теоретической позиции. Концепция "понимающей социологии" и вклад Вебера в развитие социального знания. Научные исследования и их результаты, понятие "субъективный смысл".

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Маня
Дата добавления 02.03.2012
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая характеристика социальной философии М. Вебера, взгляды Вебера по отношению к первой русской революции. Один из родоначальников социологии как науки, один из классических социологов, наряду с Марксом, Дюркгеймом.

    реферат [36,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Основные взгляды М. Вебера на психологию и мировоззрение протестантов. А. Македонский и мировая монархия. Расцвет эллинистических государств. Формирование новых форм политической структуры. Установления римского господства. Развитие культуры и искусства.

    анализ книги [65,5 K], добавлен 14.03.2015

  • Краткая биография Альфреда Нобеля. История создания нобелевской премии - престижной международной награды, присуждаемой за научные исследования и изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Процедура поиска лауреатов и награждение.

    реферат [45,9 K], добавлен 17.03.2014

  • Краткая биография Джавахарлала Неру, обобщенная характеристика и особенности формирования его взглядов на социально-экономические и политические процессы, а также вклад в развитие индийского государства. Концепция модели "индийского социализма" Д. Неру.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Вклад в развитие российской экономики великими учеными, такими как: Леонид Витальевич Канторович, Константин Дмитриевич Ушинский, Александр Владимирович Чаянов. Краткая биография жизни, научная деятельность, результаты их работы и вклад в науку.

    реферат [30,9 K], добавлен 12.03.2010

  • Особенности влияния духовной культуры империи Джучидов на социально-общественный быт, административные институты, культуру и психологию входивших в его состав народов. Культурная жизнь Золотой Орды. Искусство, литература и научные знания Джучидов.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 25.03.2014

  • Общая характеристика Олонецкой губернии. Анализ социального и национального состава политических ссыльных в Олонецкой губернии, а также условия их содержания, быт и основные направления деятельности. Вклад польских политических ссыльных в развитие Сибири.

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Участие БССР в борьбе международного противостояния за разрешение глобальных социально-политических проблем, за мир и безопасность. Развитие торгово-экономических отношений с зарубежными странами. Культурные, научные, спортивные и туристические связи.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 22.11.2014

  • Сущность и функции исторического знания и познания. Методы изучения истории. Понятие исторического источника и их классификация. Структура исторического знания по Н.И. Карееву. Актуализированные философско-исторические модели "теоретической истории".

    реферат [36,6 K], добавлен 19.01.2010

  • Теоретические основы становления и развития социального рыночного хозяйства. Ордолиберализм "Фрайбургской школы". Социально-гуманистическое направление неолиберализма. Концепция Альфреда Мюллер-Армака. Немецкое "экономическое чудо". План Маршала.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 13.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.