"Народная воля". Народовольцы

Изучение основ идеологии революционного народничества 1870-х гг. История создания, программа и организационная работа партии "Народная воля" - революционной народнической организации, возникшей в июле 1879 г., в результате раздела партии "Земля и воля".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) КактуС
Дата добавления 05.01.2012
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

    реферат [46,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Возрождение террористических идей в России конца XIX в. Организации "Народная воля" и "Земля и воля", взявшие на вооружение террористический метод борьбы с правительством, появление "политического" течения и рост его влияния в революционном движении.

    реферат [33,4 K], добавлен 31.12.2010

  • Описание жизнедеятельности Н.Г. Чернышевского. Рассмотрение его политической теории. Непосредственное участие Чернышевского в образовании революционной организации "Земля и воля", политические взгляды и политическая программа. Работа в "Современнике".

    реферат [20,9 K], добавлен 27.03.2011

  • Содержание программы подпольной организации "Земля и воля". История создания первой Российской социал-демократической партии, ее раскол на меньшевиков и большевиков. Возрождение социал-демократии в период перестройки, причины прекращения ее деятельности.

    реферат [12,0 K], добавлен 19.01.2012

  • Последствия реформы 1861 г. Организация "Земля и воля": основные требования, программа, соучредители. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского как основы политического течения радикальной интеллигенции - народничества, его этапы и идеологи.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.04.2009

  • Рабочее и крестьянское движение в 1900-1903 гг. Начало пролетарского этапа освободительного движения. Переход к политическим стачкам и демонстрациям. Создание революционной марксистской партии в России. Возвращение В.И. Ленина из ссылки, программа партии.

    реферат [31,9 K], добавлен 29.10.2009

  • Анализ взглядов ученых на проблемы зарождения русского революционного движения в журнале "Вопросы истории" за 1970-1980 годы. Оценка проявлений революционного народничества в крестьянской и рабочей среде. Причины создания революционной ситуации в России.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 27.09.2012

  • Образование партии социалистов-революционеров и ее организационная структура до первого съезда. Тактические принципы партии в период Февральской и Октябрьской революций. Деятельность эсеров в Новониколаевске. Ленинское понимание революционной психологии.

    реферат [58,0 K], добавлен 05.02.2011

  • Характеристика, направления политической деятельности партий "Освобождение труда", "Народная воля", "Союз освобождения", ПСР, РСДРП, партия кадетов, "Союз русского народа", "Союз 17 октября". Российский либерализм в XIX в., позиции кадетов и октябристов.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 12.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.