Царь Алексей Михайлович

Описание событий тридцатилетнего царствования Алексея Михайловича. Оценка личности царя. Составление "Уложения" как системы доносов и узаконивание государевого "дела и слова". Характеристика эпохи господства страха в отношениях подданных к власти.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Саша
Дата добавления 10.11.2011
Размер файла 83,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение и воспитание царевича. Влияние Бориса Морозова на формирование его личности. Религиозность и аскетизм царя. Круг его интересов. Реформаторская деятельность Алексея Михайловича. Значение реформ на процесс формирования Российской империи.

    реферат [15,7 K], добавлен 25.07.2016

  • Реценция на работу историка В. Соловьева "История России с древнейших времён". Описание времени царствования Алексея Михайловича Тишаешего. Характер царя и его окружение. Присоединение Украины и тринадцатилетняя война. Церковный раскол. Народные бунты.

    реферат [46,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Путь Никона к патриаршеству. Патриарх Никон как друг царя Алексея Михайловича. Начало и последствия реформаторской деятельности Никона. Дело Патриарха Никона. Возрастание конфликта и "отречение" Никона в 1658 г. Тяжба Никона с царём. Суд над патриархом.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.01.2012

  • Второй царь в династии Романовых Алексей Михайлович - "тишайший". Внешняя политика: включение в состав Русского государства Украины, восставшей против Польши под водительством Б. Хмельницкого; война с Польшей; со Швецией. Внутригосударственные реформы.

    доклад [28,4 K], добавлен 17.01.2008

  • Правители России: царь Алексей Михайлович и Никон до начала церковной реформы. Зарождение противоречий между Алексеем Михайловичем и Никоном. Единство духовной и светской власти. Церковная реформа. Возвращение и низвержение государя. Спора двух государей.

    контрольная работа [57,4 K], добавлен 03.12.2008

  • Михаил Федорович - первый русский царь из боярского pода Романовых. Годы правления Алексея Михайловича, составление Соборного Уложения. Период правления царевны Софьи Алексеевны. Становление на царство Петра I. Императрица Всероссийская Екатерина.

    презентация [5,3 M], добавлен 13.03.2014

  • Причины противостояния Петра и Алексея. Процесс. Последствия "дела". Документы следственного дела царевича Алексея и его сторонников. Различные взгляды на церковь и религию. Непримиримые противоречия на основе полного несходства взглядов.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 29.01.2007

  • Женитьба Михаила Федоровича на Евдокии Лукьяновне. Получение Иваном Стрешневым должности дворцового дьяка в 70-е годы XVI в. Рождение наследника царя в 1629 году. Смерть царя, Михаила Федоровича, в 1645 году. Алексей Михайлович как продолжатель династии.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.06.2009

  • Смерть царя Алексея Михайловича и восхождение на престол его сына Федора. Расширение Думы, реорганизация приказов, реформирование местного управления. Тайна крепости Чигирин. Открытие типографии, Славяно-латинского училища, первые светские книги.

    реферат [45,9 K], добавлен 20.02.2011

  • Происхождение предков царей династии Романовых от младшей ветви московского боярского рода. Царь Михаил Федорович, его родители, личная и семейная жизнь. Царь Алексей Михайлович: светлые и темные стороны жизни. Наследование престола Федором Алексеевичем.

    реферат [44,3 K], добавлен 24.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.