Царствование Петра Великого

Факторы, влияющие на формирование личности Петра Первого и особенности борьбы за власть. Начало преобразований, Великое посольство и Северная война. Суть военных и хозяйственных реформ Петра Первого. Восстание Булавина. Административные преобразования.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Радченко Валерий Сергеевич
Дата добавления 23.10.2011
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение и результаты деятельности Петра I, проведенные преобразования в системе государственного управления, направления внешней политики. Итоги военных реформ. Начало Северной войны, ход военных действий. Сражение у деревни Лесной и Полтавская битва.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.11.2012

  • Приход к власти Петра I и Азовские походы. Великое (чрезвычайное) посольство. Начало Борьбы за Балтику, первые неудачи. Нарва. Начало Северной войны. Полтавская битва. Генеральное сражение. Конечный этап войны. Решающие битвы. Гангутское сражение.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 14.12.2008

  • Детские и юношеские годы Петра Алексеевича Романова - первого всероссийского императора. Начало самостоятельного правления Петра I. Азовские походы, их роль и значение. "Великое посольство" Петра I и его обучение в Европе. Академия наук 1725 года.

    презентация [10,6 M], добавлен 24.04.2017

  • Реформы Петра Первого: административные преобразования, военные реформы, церковная реформа, судебная реформа. Итоги петровских преобразований. Выход к Балтийскому морю. Россия стала великой европейской державой. Власть монарха.

    реферат [24,1 K], добавлен 20.06.2004

  • Изучение детских и юношеских лет царя Петра I. Характеристика его взаимоотношений с женой Софьей. Участие в государственных делах и правительство молодого Петра. Обзор предпосылок преобразований Петра. Эпоха "активного" царствования Петра и его реформ.

    реферат [59,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Международное положение Московского государства в XVII веке. Дипломатия до Петра. Основные предпосылки и истоки внешней политики Петра I. Великое посольство и подготовка к войне. Внешняя политика Петра в годы Северной войны и после Ништадского мира.

    реферат [53,7 K], добавлен 01.05.2016

  • Международное положение и внешняя политика России в конце XVII века, Азовские походы Петра I. Великое Посольство в Западную Европу с целью приобретения опыта в мореходстве, кораблестроении и плотничестве, найме мастеров. Причины и поводы Северной войны.

    реферат [175,2 K], добавлен 03.04.2016

  • Изучение основных направлений экономической политики Петра I. Отличительные черты социальных, военных, церковных реформ, преобразований в сфере центрального и местного управления. Этапы Северной войны 1700-1721 гг. Отношения России с Османской империей.

    реферат [83,5 K], добавлен 02.02.2011

  • Характеристика природно-географических условий и причин потребности в проведении реформ в России. Деятельность Петра Первого как политика и полководца, его вклад в развитие страны. Итоги и сущность петровских преобразований, их историческое значение.

    реферат [48,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Детство и юность Петра І. Начало военных реформ, Крымские походы и этапы реформирования армии. Внутренние и политические события от начала Северной войны до ништадского мира. Расширение дворянских привилегий. "Указ о единонаследии" и "Табель о рангах".

    реферат [34,0 K], добавлен 13.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.