А.Д. Сахаров: общественно-политические взгляды и правозащитная деятельность

Андрей Дмитриевич Сахаров как крупнейший ученый современности, автор выдающихся работ по физике элементарных частиц и космологии. Его отношение к ядерной энергетике. Разработка Сахаровым проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 11.10.2011
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • А.Д. Сахаров и А.И. Солженицын одни из выдающихся представителей России Советского периода. Их краткие биографии. Встречи Солженицына и Сахарова. Бой двумя колоннами. Публичная полемика. Годы 80-е. Две утопии. Одно слово правды весь мир перетянет.

    реферат [64,8 K], добавлен 17.02.2008

  • Жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова. Научная работа и открытия ученого. Термоядерное оружие. Правозащитная деятельность и последние годы жизни ученого. Значение деятельности А.Д. Сахарова - ученого, педагога, правозащитника для человечества.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.12.2008

  • А. Сахаров как доктор физико-математических наук. Работа в области разработки термоядерного оружия, проектирование первой советской водородной бомбы. Лидер правозащитного движения в СССР. Награды и премии. Нобелевская премия мира и достопримечательности.

    презентация [2,8 M], добавлен 30.03.2013

  • Вклад советского физика Андрея Дмитриевича Сахарова в науку, его статьи о вредном действии радиоактивности ядерных взрывов на наследственность и продолжительность жизни. Награды и премии ученого. Учреждение премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

    презентация [1,6 M], добавлен 17.03.2015

  • Детство, отрочество и юность Сахарова. Роль Сахарова в создании ядерного щита отчизны и гражданское возмужание. Правозащитная деятельность Сахарова. Начало борьбы за права личности. Мир правозащитников в 70-е годы. Ссылка в Горький.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 04.06.2005

  • Семья и школьные годы А.Д. Сахарова. Университетские годы, эвакуация. Его развитие как ученого и общественного деятеля. Участие в разработке термоядерного оружия. Осознание опасности ядерных испытаний. Политические взгляды и правозащитная деятельность.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.12.2014

  • Характеристика Союза Советских Социалистических Республик. Предпосылки образования СССР, подписание договора. Принятие первой Конституции СССР в 1924 году, ее основные положения. Законодательные и исполнительные органы власти. Верховный суд СССР.

    презентация [1,1 M], добавлен 12.12.2010

  • Завершение процесса либерализации политической жизни, углубление раскола между политическими верхами и культурной общественностью. Сущность диссидентства и движения правозащитников. А.Д. Сахаров и А.И. Солженицын - представители диссидентского движения.

    реферат [25,3 K], добавлен 31.01.2010

  • Биография, научная деятельность и общественно-политическая жизнь В.И. Вернадского. Его участие в земском движении, в работе "Союза Освобождения". Борьба за университетскую автономию, деятельность в партии кадетов. Отношение ученого к Советской власти.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 25.12.2013

  • Исторические условия и предпосылки образования Союза Советских Социалистических Республик. Ленинские идеи союзного государства. Этапы и особенности советского федерализма. Декларация об образовании СССР. Новая конституция и ее историческое значение.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 24.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.