"Сабельный удар" Святослава

Внутри- и внешнеполитическое положение Руси в середине 60-х гг. X в. Портрет Святослава, данный в "Истории" византийского автора Льва Дьякона. Русско-византийский военный союз. Утверждение Руси в Северном Причерноморье и освоение захваченных территорий.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) xvs
Дата добавления 03.10.2010
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внешний портрет Святослава Игоревича. Предательство сторонников и поражение Святослава. Уничтожение князем Хазарского каганата, его внешнеполитическое значение для Киевской Руси. Поход Святослава в Болгарию. Русско–Византийский договор 971 года.

    реферат [37,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Блистательное княжение князя Святослава Игоревича. Атака Хазарии в 965 году. Внешнеполитическое значение разгрома Хазарского каганата для Киевской Руси. Усиление влияния Киева в Северном Причерноморье. Нападение Святослава на Болгарию. Война с Византией.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Археологические культуры энеолита-бронзы в Северном Причерноморье и Северном Прикаспии, древнеямная культурно-историческая общность. Индоиранские корни и хронология Ригведы и Авесты, поселения и структура арийского общества. Флора в Ригведе и Авесте.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 29.08.2011

  • Проявление полководческого таланта Святослава в успешных походах русского войска на Хазарию (расширение границ на восток) и Византию. Ознакомление с "Поучениями Владимира Мономаха" как с книгой о военном искусстве, тактике и стратегии боевых действий.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Князь Святослав – единственный сын князя Игоря Рюриковича и Великой княгини Ольги. Роль и значение эпохи правления Святослава в истории. Особенности внутренней и внешней политики князя Святослава как одной из самых загадочных фигур в Киевской Руси.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.11.2012

  • Печенеги как южные соседи Руси, их жизненный уклад и взаимоотношения с русским народом. Нападение печенегов в годы правления Святослава, обстоятельства заключения мира. Раскол и межкняжеские войны на Руси после смерти Святослава, победы печенегов.

    реферат [2,0 M], добавлен 05.08.2009

  • Предшественники скифов. Первые упоминания о киммерийцах - древнейшем из народов, жившем в Северном Причерноморье (библейские тексты, античные ученые, поэты). Киммерийский период в древней истории. Быт и культура народа. Причина исчезновения киммерийцев.

    реферат [3,4 M], добавлен 23.02.2016

  • Эволюция русско-японских отношений: царская политика в регионе, зарождение конфликта (1895-1905 гг.), роль ведущих империалистических держав в его развитии, война; Портсмутский мирный договор. Предпосылки сближения России и Японии, военный союз 1916 г.

    магистерская работа [158,3 K], добавлен 25.03.2011

  • Организация дипломатической службы Древней Руси. Изучение роли князей во внешней политике государства в период с IX по XII века. Анализ русско-шведских отношений в этот период. Внешнеполитическая деятельность Святослава, Владимира I, Ярослава Мудрого.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 28.11.2013

  • Возникновение государственности у восточных славян. Норманская теория происхождения Древнерусского государства. Исторический портрет князей династии Рюриковичей. Защита Руси от кочевников. Непрерывные войны Святослава с Волжской Булгарией и Хазарией.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 28.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.