Макс Вебер и Россия

Макс Вебер — немецкий социолог, историк и экономист, формирование его философских воззрений. Сущность и концепции научных методов Вебера, основные положения теории капитализма. Русская и европейская философия: пути схождения, связи и диалог культур.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История философии
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) inсognito
Дата добавления 21.08.2010
Размер файла 78,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая характеристика социальной философии М. Вебера, взгляды Вебера по отношению к первой русской революции. Один из родоначальников социологии как науки, один из классических социологов, наряду с Марксом, Дюркгеймом.

    реферат [36,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Основные взгляды М. Вебера на психологию и мировоззрение протестантов. А. Македонский и мировая монархия. Расцвет эллинистических государств. Формирование новых форм политической структуры. Установления римского господства. Развитие культуры и искусства.

    анализ книги [65,5 K], добавлен 14.03.2015

  • Экономические проблемы, над которыми работал немецкий экономист и представитель фрайбургской школы неолиберализма Вальтер Ойкен. Анализ идей ученого, изложенных в работах "Основы национальной экономики" и "Основные принципы экономической политики".

    презентация [519,3 K], добавлен 10.02.2015

  • Особенности капитализма в России. Общество на рубеже веков. Формирование системы политических партий. Усиление внимания к аграрному сектору. Аграрная реформа П.А. Столыпина. Основные формы капиталистических монополий. Развитие капитализма в деревне.

    реферат [25,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Формирование восточнославянских племен, принятие христианства и борьба с иноземными нашествиями. Становление централизованного государства. Россия в 16-20 вв. Развитие капитализма в пореформенный период. Особенности советского периода и современности.

    шпаргалка [56,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Особенности проявления в России революционизма, национализма, индустриализма на рубеже XIX-ХХ вв. Развитие государства и общества по пути цивилизации посредством социальных революций. Особенности формирования отечественного монополистического капитализма.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Формирование идей философии права. Жизненный путь Б.Н. Чичерина и формирование идей философии права в его творчестве. Основные концепции философии Б.Н. Чичерина. Правовые взгляды ученого и коллег, идея свободы, воля человека и принципы справедливости.

    реферат [33,9 K], добавлен 22.02.2010

  • Крупнейший историк России, академик Михаил Николаевич Тихомиров: основные биографические вехи. Студенческое время, пребывание в Самаре. Исторический труд "Псковский мятеж XVII века". Сферы деятельности: вклад в развитие археографии и архивоведения.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.07.2009

  • Основные черты первобытнообщинной экономики и направления ее развития. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, "прусский" и "американский" пути. Становление и развитие капитализма в России. Причины экономических кризисов. Экономические реформы.

    курс лекций [183,2 K], добавлен 17.01.2009

  • Наследие Т.Б. Маколея в английской историографии. Выбор пути: между политикой и писательством. Великобритания первой половины XIX века: проблемы политической жизни. Участие Т.Б. Маколея в политической борьбе, его взгляды на политическую реформу 1832 года.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 22.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.