"Колокол" А.И. Герцена

Историческое изучение и раскрытие оппозиционности творчества А.И. Герцена и Н.П. Огарева на конкретных примерах в вопросе освобождения крестьян при создании вольной русской типографии и публикаций в журнале "Колокол". Характеристика борьбы и идеологии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) андрей
Дата добавления 27.07.2010
Размер файла 34,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идейные взгляды А.И. Герцена как создателя Вольной русской типографии. Литературная и публицистическая деятельность и философские взгляды Герцена. Открытие свободной типографии, первый этап ее работы ("Полярная звезда"). "Колокол" - издание на злобу дня.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 28.07.2010

  • Польский вопрос в русской общественной мысли как реакция на национальное движение польского народа. Книга "Воспоминаний" Дмитрия Алексеевича Милютина. Анализ взглядов Герцена по польскому вопросу. Проблема отношений Герцена и Каткова. Характер восстания.

    доклад [54,1 K], добавлен 12.03.2013

  • Могущество мысли в беллетристических произведениях Герцена нередко истолковывалось как слабость его художественного дарования. Демократическая направленность творчества Герцена. Красочность и неповторимое своеобразие герценовского стиля.

    реферат [9,2 K], добавлен 15.03.2006

  • Революционно-демократическое направление русской общественной мысли. Теория "русского социализма" А.И.Герцена и ее значение для общества. Становление социалистических взглядов П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова, М.А. Бакунина и сильная сторона теорий народников.

    реферат [65,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Царь-колокола как могучий музыкальный инструмент: общая характеристика, знакомство с историей возникновения. Анализ деятельности наиболее известных на Руси литейных мастеров Ивана Федорович и Михаила Моторина. Рассмотрение причин повреждения колокола.

    презентация [249,1 K], добавлен 15.03.2015

  • Описание системы жанров и тематики публикаций в журнале "Пионер" (1951-1953 и 1956-1958 годы). Сравнительная характеристика соотношения жанров и тем публикаций в журналах, отражения на их страницах идеологии и социальной жизни общества того времени.

    курсовая работа [193,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Описание царь-пушки - средневекового артиллерийского орудия, памятника русской артиллерии и литейного искусства, отлитого из бронзы в 1586 году Андреем Чоховым. Копии бомбарды в Донецке, Йошкар Оле и Перми. Другие царь-изделия: колокол, бомба и танк.

    презентация [925,8 K], добавлен 28.04.2014

  • Первые организации будущих декабристов. Северное и южное общества. Восстание черниговского полка. Историческое значение движения декабристов. Трагедия на Сенатской площади. Революционная агитация Герцена. Осуждение обществом действий царя Николая-I.

    реферат [54,6 K], добавлен 13.03.2013

  • Второе падение Реута - единственного большого древнего колокола в истории России. Раскрытие обстоятельств, сопровождавших обрушение колокола Реут с Успенской звонницы Московского Кремля в 1855 году, его последующий подъем на восстановленную колокольню.

    статья [24,6 K], добавлен 16.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.