Павел Григорьевич Шелапутин - благотворитель и меценат

Краткая история династии Шелапутиных и биографическая справка о ее представителе Павле Григорьевиче. Его роль и значение в благотворительности и меценатстве: общественная деятельность, вклад в развитие медицины и образования, строительство музеев.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тамара
Дата добавления 26.07.2010
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внешняя политика Павла I. Военная реформа. Внутренняя политика. Экономическое положении России к 1796 году. Крестьянские реформы Павла I. Торговая деятельность при Павле I. Развитие промышленность. Финансовая политика.

    реферат [65,9 K], добавлен 13.11.2002

  • История благотворительности. Благотворительность в современном мире. Проблемы благотворительной сферы. Взаимоотношения с государством. Основные функции благотворительности. Основные цели и принципы благотворительности.

    реферат [24,0 K], добавлен 21.10.2002

  • Истоки российской благотворительности, благотворительность как одно из высших проявлений нравственного долга. Роль купечества в благотворительной деятельности Иркутска. Исторический портрет благотворителей династии Трапезниковых, их роль в жизни города.

    курсовая работа [272,9 K], добавлен 06.05.2009

  • Открытия в области естественных и гуманитарных наук. Маршруты экспедиций В. Беринга и А. Чирикова. Краткая биографическая справка из жизни Д.И. Виноградова, его опыты и достижения. Развитие системы образования в Росси XVIII века, особенности архитектуры.

    презентация [1,0 M], добавлен 31.10.2013

  • Краткие биографические сведения о Павле I. Подписание Конвенции с Мальтийским орденом, ее политическое и экономическое значение. Захват Мальты Бонапартом. Принятие Павлом I титула Великого Магистра мальтийских рыцарей. Обустройство Ордена в России.

    реферат [24,9 K], добавлен 25.06.2009

  • Александр II Николаевич как император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Краткая биографическая справка из жизни царя. Начало государственной деятельности. Общие итоги царствования императора.

    презентация [2,2 M], добавлен 11.12.2014

  • Организация международного военного трибунала в Нюрнберге: предыстория и подготовительный процесс, категории обвинений, приговор и итоги. Краткая биографическая справка из жизни Рудольфа Гесса, его загадки. Мартин Борман и история его исчезновения.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 15.07.2013

  • Личность, образование, среда. Император Павел-реформатор или самодур. Внешнеполитическая деятельность России в годы правления Павла Первого. Социально-экономические преобразования. Военная реформа. Убийство императора. Павел и масоны.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 02.04.2003

  • Христианство и его роль в развитии благотворительной деятельности. Зарождение и развитие благотворительности в Киевской Руси. Милосердие - основа религиозной морали и служит обоснованием различных видов благотворительности.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.01.2003

  • Краткая биографическая справка из жизни Екатерины II. Основные преобразования Петра III, главные причины его свержения. Состояние России в начале царствования Екатерины II. Историческое значение деятельности императрицы для страны, статистика событий.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.