История налогов времен Киевской Руси

Старинная система прямых налогов на содержание княжеского двора и дружины. Дань как основная форма налогов в Киевской Руси. Развитие форм налогов и объекты налогообложения на Руси. Развитие налогообложения в период становления Московского государства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История финансов
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Hanim
Дата добавления 01.07.2010
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система сбора налогов в Египте, проблема коррупции. Дань, как справедливый налог, постепенная трансформация его в невыносимое бремя. Получение религиозными общинами налогового иммунитета. Снижение налоговой нагрузки после завоевания Египта Августом.

    презентация [1,5 M], добавлен 06.04.2016

  • Налоговая система при Иване III: создание прямых и косвенных налогов, создание и назначение сошного письма. Экономические реформы Петра. Налоги в годы правления Екатерины: изменение в налогообложении купечества, совершенствование финансового управления.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Образование государства Киевской Руси, основные вехи его развития, быт и социальная структура. Русь в период татаро-монгольского ига. Период правления Ивана Грозного. События правления династии Романовых, развитие России в XIX веке, современная история.

    курс лекций [184,7 K], добавлен 26.04.2010

  • Причины возникновения реформ в сфере налогообложения в период царствования Петра Первого в XVIII в. Реформы косвенных и прямых налогов, финансового аппарата. Оценка налоговой реформы, ее историческое, политическое и экономическое значение для России.

    курсовая работа [329,0 K], добавлен 25.03.2011

  • Создание централизованного киевского государства. Влияние Византии на развитие Киевской Руси. Влияние Византии на политические процессы в период феодальной раздробленности. Процесс перемещения центра древнерусского государства из Киева во Владимир.

    монография [1,1 M], добавлен 17.09.2011

  • Историки о зарождении Киевской Руси. Историческое и политическое содержание термина "Русь". Образование государства и объединение восточнославянских племен вокруг Киева. Деятельность первых киевских князей. Описание особенностей процесса крещения Руси.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 19.01.2016

  • Характеристика расцвета Киевской Руси в конце IХ – первой половине ХII в., политическое и социальное положение внутри государства в данный период, властвующие князья. Развитие экономики, рост и укрепление государственности за счет изменений в идеологии.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Роль городов Киевской Руси как центров формирования и развития русской культуры. Взаимодействие христианства и язычества на этапе становления новой древнерусской культуры. Развитие письменности, литературы, искусства и зодчества в Киевской Руси.

    контрольная работа [61,0 K], добавлен 02.03.2017

  • Государственное устройство Киевской Руси. Основные политические и экономические события. Княжество Ярослава "Мудрого". Разделение земли русской на княжества. Финансовая система и органы управления финансами. Формы взимания налогов. Правовые акты.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.01.2014

  • Роль Киевской Руси в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого русского государства, этническое развитие восточнославянских племен. Роль варягов в развитии Киевской Руси, норманнская теория.

    реферат [56,9 K], добавлен 04.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.