"Царица грозная" в Москве

Первые проявления чумы в Москве, реакция врачей и власти. Научные исследования по борьбе с чумой А.Ф. Шафонского, Г.М. Орреуса, К.О. Ягельского и других основоположников русской эпидемиологии. "Чумные бунты", вклад графа Г. Орлова в ликвидацию эпидемии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История медицины
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 25.06.2010
Размер файла 17,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ кровавого маршрута распространения чумы. Появление первой пандемии "черной смерти" в средневековой Европе. Исследование основных причин болезни. Чумные доктора. Демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия чумы.

    презентация [4,7 M], добавлен 07.12.2016

  • История освобождения Москвы ополченцами под предводительством князей Минина и Пожарского. Сосредоточение реальной власти в Москве в руках руководителей польского гарнизона с октября 1610 года. Сопротивление народа появлению в Москве вооруженных иноземцев.

    презентация [1,0 M], добавлен 25.04.2012

  • Положение церквей и храмов в Москве и Московской губернии. Содействие предпринимателей и промышленников в жизненном укладе православных храмов и церквей, их роль в пожертвованиях для религиозных надобностей. Вклад старообрядцев в храмостроительство.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 03.06.2017

  • Попытка немецких войск выйти на основные коммуникации, ведущие к Москве, с хода проскочить Можайскую линию обороны и ударами с севера и юга окружить Москву и овладеть ей. Боевые действия танковых частей Западного фронта на дальних подступах к Москве.

    реферат [42,2 K], добавлен 22.07.2009

  • Исследование личного и общественного отношения жителей провинции (на примере города Ярославля) к "делу врачей" - сталинской акции, направленной против группы медиков. Анализ статей газеты "Медицинский работник" на тему ареста "группы врачей-вредителей".

    реферат [27,0 K], добавлен 07.08.2010

  • Эволюция представлений об измене в средневековой Англии. Импичменты 1624 года. Дело Лайонела Кранфилда, графа Миддлсекса. Дело Ричарда Монтегю, королевского капеллана. Дело Джорджа Вилльерса, герцога Бекингема. Дело Томаса Уэнтворта, графа Страффорда.

    дипломная работа [167,4 K], добавлен 08.11.2017

  • Первый этап войны в Чечне. Принятие решения о вводе Федеральных войск. Ход военных действий. Вторая Чеченская война. Ответ боевикам на взрывы в Буйнайске, Москве и Волгодонске. Скорбная статистика. Политическая реакция в стране и в мире.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 17.03.2004

  • Триумфальное шествие советской власти, первый период в истории Советского государства. Победа социалистической революции на фронте. Победа восстания в Москве, утверждение советской власти в национальных районах. Строительство Советского государства.

    реферат [27,7 K], добавлен 07.12.2009

  • Сущность древнерусского художественного стиля. Особенности деревянных и каменных построек на Руси. Софийский собор как памятник эпохи Руси. Специфика Новгородских, Псковских церквей. Владимиро-суздальская архитектура и кремлевский комплекс в Москве.

    реферат [35,8 K], добавлен 19.09.2013

  • Пожар в Москве, в сентябре 1812 года: характеристика главных причин, виновники, последствия. Портрет графа Ростопчина. План Москвы 1812 года. Трибунал Великой армии, список погибших. Манифест Александра I об окончании Отечественной войны 1812 года.

    реферат [6,5 M], добавлен 08.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.