"Советизация" Академии наук

Причины репрессивных действий правительства в отношении членов Академии наук в 1929 г. Пути приспособления научных теорий к применению в промышленности и культурно-экономическом строительстве СССР. Преобразования в учреждениях исторического профиля.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История общественных движений и политических партий России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 04.06.2010
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Период перестройки в Советском Союзе. Направления внутренней политики. Проведение референдума, роль М.С. Горбачева. Задачи Академии наук СССР. Сухой закон в СССР. Чернобыльская авария, землетрясение в Спитаке, кораблекрушение парохода Адмирал Нахимов.

    презентация [5,0 M], добавлен 14.12.2009

  • Становление российского флота со времен строительства Морской академии в Санкт-Петербурге при Петре I. Подготовка специалистов в области навигации, артиллерии, фортификации и устройства корабля. Развитие военно-морской теории и мореведческих наук.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 29.12.2010

  • История основания города Санкт-Петербург. Строительство Адмиралтейского дома и Александро-Невского монастыря. Создание на берегу Невы "Летнего сада" - первого в России парадного публичного парка. Открытие Морской академии и Петербургской Академии наук.

    реферат [35,2 K], добавлен 18.10.2014

  • Детство Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву с обозом мороженной рыбы. Учеба в славяно-греко-латинской академии. Изучение химии в Германии. Служба адъюнктом при Петербургской Академии наук. Смерть статского советника и профессора Ломоносова.

    презентация [7,2 M], добавлен 19.09.2011

  • История создания Академии наук в Российской Империи как центра развития науки и просвещения. Цели, которые ставил перед ней Петр I. Привлечение талантливой молодежи и видных ученых из различных европейских стран. Формирование русской интеллигенции.

    эссе [13,0 K], добавлен 24.11.2015

  • Тенденции и итоги образовательной политики императоров Александра I и Николая І. Принципы правительства в развитии образования второй четверти XIX в., их непосредственная реализация в реформах высшей, средней и начальной школ. Реформа Академии Наук.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 11.04.2013

  • Предпосылки, обусловившие формирование и динамику международных научных связей АН БССР. Этапы в развитии системы международного сотрудничества академической науки. Формы и направления международного сотрудничества белорусских учёных в 1950-х–1960-е гг.

    автореферат [36,3 K], добавлен 24.03.2009

  • Развитие науки и промышленности в России в XVIII веке. Создание Академии наук, фундаментальные открытия в химии, физике, астрономии, геологии, географии; развитие горного дела, металлургии. Просветительская и организаторская деятельность М.В. Ломоносова.

    курсовая работа [373,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Причины реформ. Сторонники и противники реформ. Военная реформа. Создание армии и флота. Реформы государственного аппарата, органов власти и управления. Отмена патриаршества. Церковная реформа. Развитие науки. Учреждение академии наук.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 30.12.2003

  • Образование Мухаммеда Хосни Мубарака. Учеба в Военной академии. Работа в Военно-воздушной академии в качестве преподавателя-инструктора. Экстренное заседание правительства. Выдвижение Мубарака кандидатом на пост президента Арабской Республики Египет.

    реферат [22,2 K], добавлен 10.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.