"Смутное время" на Руси (конец XVI - начало XVII вв.)

В начале XVII века Русское государство вступило в полосу экономического упадка, внутренних раздоров и военных неудач. Настало Смутное время, ввергшее народ в пучину бедствий. Государство пережило национальную катастрофу. Оно стояло на грани распада.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 17.04.2010
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение причин смутного времени - периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Правление Бориса Годунова.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 11.09.2010

  • Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала ХVII в. и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание, получил название "Смуты". В работе рассматривается смутное время.

    курсовая работа [17,6 K], добавлен 18.12.2008

  • Кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII века и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание. Предпосылки, причины и последствия, анализ этапов Смутного времени в России.

    реферат [37,1 K], добавлен 09.05.2010

  • Кризис Российского государства на рубеже XVI-XVII веков и причины "Смутного времени", крестьянская война в России. Польско-литовская и шведская интервенция, установление в стране двоевластия. Воцарение династии Романовых и конец "Смутного времени".

    реферат [29,2 K], добавлен 08.10.2011

  • Смута XVII в. как ключевое событие русской истории. Основные предпосылки, причины Смутного времени и его начало. Внутренняя и внешняя политика царя Годунова. Династический и социально-экономический кризисы. Основные итоги Смутного времени, его следствия.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.03.2009

  • "Смутное время" в русской истории начала XVII в. Царствование Бориса Годунова, вторжение Лжедмитрия. Воцарение Василия Шуйского, восстание под предводительством Болотникова. Первое ополчение, семибоярщина. Русская культура начала XX в. ("серебряный век").

    реферат [47,6 K], добавлен 30.05.2013

  • События рубежа XVI-XVII веков, обострение социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV и при его преемниках. Борьба за престол, правление Годунова. Нарушение традиций престолонаследия. Борьба с интервентами.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 30.10.2011

  • Историческая эпоха и обстоятельства, являющиеся предпосылками к смуте в Русском государстве на рубеже XVI–XVII вв. Яркие представители данного отрезка истории: Лжедмитрий I и II, И.С. Болотников. Последствия Смуты для Руси, территориальные потери.

    реферат [31,0 K], добавлен 22.03.2010

  • Причины и начало Смуты. Правление Василия Шуйского. Нарастание гражданского противостояния, начало иностранной интервенции. Борьба русского народа за национальную независимость. Изгнание поляков из Москвы. Земской собор 1613г. Последствия Смуты.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Характеристика эпохи "Смутное время" - периода кризиса в истории России. Начало формирования политического мышления и гражданского общества. Переосмысление соотношения элементов государя, государственности и народа. Теории альтернативного развития России.

    реферат [21,9 K], добавлен 20.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.