III Отделение царской канцелярии и Департамент полиции

История создания, структура и основные направления деятельности III Отделения царской канцелярии (борьба с крамолой, цензура). Анализ работы жандармерии. Сбор информации о настроениях различных слоёв населения, надзор за политически неблагонадёжными.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лидия
Дата добавления 30.03.2010
Размер файла 44,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отдельный корпус жандармов и охранные отделения. Наблюдательный состав и штат губернских жандармских управлений из унтер-офицеров. Армейский дисциплинарный устав. Департамент полиции и особый отдел и органы агентурной работы, полицейский надзор.

    реферат [24,6 K], добавлен 01.07.2008

  • Террористические акты в Санкт-Петербурге в годы царствования Александра II. Причины появления третьего отделения императорской канцелярии в России. Возникновение и создание политической полиции как законное следствие политической борьбы в России.

    реферат [22,0 K], добавлен 28.07.2010

  • Отречение Николая II от престола. События в Царском Селе, череда арестов. Из Тобольска в Екатеринбург с "двойным агентом". "Дом особого назначения". Закат династии Романовых. Убийство большевиками царской семьи. Кому понадобилась смерть царской семьи.

    реферат [38,1 K], добавлен 24.05.2013

  • Детство, образование и воспитание Николая II, отличительные черты его характера. Вступление на престол и начало правления, поражение России в русско-японской войне. Февральская революция 1917 года, отречение от престола и ссылка, расстрел царской семьи.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Характеристика исторической обстановки и личности царя Николая I. Восстание декабристов как основополагающий фактор для определения линии николаевской внутренней политики. Политическая полиция до учреждения III отделения. Жандармский корпус при царе.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 20.08.2017

  • Краткая библиографическая справка про Григория Ефимовича Распутина. Отношения Распутина с Царской семьей. Влияние на политику страны. Первое дело о "хлыстовстве" Распутина в 1907 г. Негласный надзор полиции, Иерусалим 1911 г. Мнения о Григории Распутине.

    реферат [32,4 K], добавлен 13.11.2010

  • Цензура как форма контроля официальных властей за содержанием выпускаемой в свет и распространяемой массовой информации. История цензуры в России. Указ Императора Александра I о снятии цензуры. Университетская цензура. Политическая ситуация в Европе.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Убийство Николая II и его семьи-правда и домыслы. От Могилёва до Екатеринбурга. Дом особого назначения. Семьдесят восемь дней. Июньские заговоры. План убийства. Расстрел царской семьи. Расследования. Интерпретации отечественных и зарубежных историков.

    реферат [68,4 K], добавлен 19.12.2007

  • Создание крепостей в Прииртышье как начало военно-колониальных акций царизма в Казахстане. Принятие казахами младшего и среднего жузов российского подданства. Течение и последствия реформ, проводимых царской Россией в Казахстане в период XVIII-XIX вв.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Восстание декабристов - серьезное потрясение для российской монархии. III Отделение - орган политической полиции. Исполнительная структура - жандармерия. Осуществление цензуры. Наем журналистов для проведения в печати нужной точки зрения.

    реферат [10,8 K], добавлен 18.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.