Падение Хазарского Каганата

Этапы расширения территории Киевской Руси в начале Х века, завоевание князем Олегом земель, принадлежавших хазарским племенам. Столкновения двух Каганатов из-за наступлений Руси на хазарские владения. Разрыв в отношениях между Византией и Болгарией.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аскерхан
Дата добавления 20.03.2010
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основание Киевской Руси на землях славянского племени полян, входивших в состав Хазарского Каганата, расширение территории. Обстоятельства разгрома хазаров Русью. Состояние войны между Русью и Византией, активные действия Святослава, рост влияния Руси.

    реферат [15,3 K], добавлен 14.03.2010

  • Расширение границ Тюркютского каганата, его разделение на западную и восточную половины. Династическая борьба и развязывание гражданской войны. Перенесение столицы в Семендер Хазарский. Победа над Великой Болгарией. Формирование хазарской аристократии.

    реферат [15,9 K], добавлен 14.02.2010

  • Внешний портрет Святослава Игоревича. Предательство сторонников и поражение Святослава. Уничтожение князем Хазарского каганата, его внешнеполитическое значение для Киевской Руси. Поход Святослава в Болгарию. Русско–Византийский договор 971 года.

    реферат [37,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Блистательное княжение князя Святослава Игоревича. Атака Хазарии в 965 году. Внешнеполитическое значение разгрома Хазарского каганата для Киевской Руси. Усиление влияния Киева в Северном Причерноморье. Нападение Святослава на Болгарию. Война с Византией.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Культурные, торговые и дипломатические взаимоотношения между древней Русью и Византией. Русско-византийская война 941—944 годов, походы князя Игоря на Царьград. Посольство княгини Ольги в Константинополь. Принятие князем Владимиром христианства на Руси.

    презентация [3,3 M], добавлен 27.09.2014

  • Налаживание тесных связей Киевской Руси с Византией. Период правления Владимира Святославовича как самый удачный в развитии международных отношений с Византией. Связи с не русскими славянами и Западной Европой. Отношения между Папой, Русью и Востоком.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.12.2012

  • Завоевание исторической территории Украины племенами монголов и татар в начале XIII в. Политическое сближение Западной Украины и Литвы. Угроза от Тевтонского ордена, падение Галицко-Волынского княжества. Экспансия польской шляхты и католической церкви.

    реферат [18,7 K], добавлен 04.12.2009

  • Завоевание Киевской Руси монголо-татарами. Влияние монголо-татарского ига на положение украинских земель. Первые годы после отделения от Киева Галицкого и Волынского княжеств. Реформы в общественной жизни СССР. Политика Хрущева в начале 60-х годов.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Причины и процесс создания Киевской Руси. Внутриполитическое развитие восточнославянских земель. Положение белорусских земель в составе древнерусского государства. Раннефеодальные княжества на территории Беларуси. Дреговичи в составе Киевской Руси.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 23.09.2012

  • История западно-тюрского каганата, экономической и политической жизни. Правовая система в западно-тюрском каганате. Наследование престола по удельно-лестничной системе. Распад тюркского каганата. Отсутствие единой власти, столкновения между кочевниками.

    реферат [35,5 K], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.