Биография Александра Сергеевича Пушкина

Пушкин А.С., поэт, родоначальник новой русской литературы. Биография, лицейское братство, романтика и вольнолюбивые мотивы ранних поэм. Петербургский период, высокая гражданственность лирики, ссылка в Бессарабию. Декабристы, Болдинская осень, поединок.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Литература
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nockaut
Дата добавления 11.03.2010
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Интерес Александра Сергеевича Пушкина к своему родословию. История потомков великого русского поэта. Любовь Пушкина к жене и детям. Семейное древо поэта. Добрый след в памяти современников, который оставили внуки Пушкина. Жизнь прямых потомков сегодня.

    презентация [15,3 M], добавлен 12.11.2014

  • Организация и цель восстания декабристов. Отношение Пушкин А.С. к крепостному праву. Взгляды поэта на необходимость революционных преобразований. Стихи, посвященные его друзьям – декабристам. Краткие биографии А. Одоевского, И. Пущина, И.В. Кюхельбекера.

    презентация [1,1 M], добавлен 07.11.2012

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • Личность Александра Македонского, характер, а также его военные успехи. Молодость Александра и его краткая биография. Походы Александра Македонского и его внутренняя политика: экономическая программа эллинистических государств и военная колонизация.

    реферат [23,8 K], добавлен 12.04.2009

  • Биография Александра II, удостоенного особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободитель. Деятельность Александра II как величайшего реформатора своего времени. Крестьянская реформа (отмена крепостного права 1861 г.).

    реферат [3,8 M], добавлен 05.11.2015

  • Противоречивость личности Александра Македонского, историческое значение его деятельности. Восшествие Александра на престол, отношения с Грецией, первые годы правления, персидский и индийский походы, завоевание Месопотамии, Ирана и Средней Азии.

    реферат [16,8 K], добавлен 10.03.2009

  • Герб семьи Пушкиных, описание характера и происхождения, биографические данные ее членов. Абиссинская натура прадедушки Ганнибала. Влияние бабушкиных преданий. Отношения Пушкина с братом и сестрой. Влияние матери на судьбу поэта, его семейная жизнь.

    презентация [3,1 M], добавлен 18.10.2011

  • Биография и творческая деятельность М.Ю. Лермонтова - выдающегося русского поэта. Образ Лермонтова в портретной живописи. Факторы, повлиявшие на формирование личности поэта. Образ Вареньки Лопухиной, который поэт пронес через всю свою короткую жизнь.

    презентация [6,7 M], добавлен 19.03.2015

  • Биография Александра Солженицына. Расцвет и излом в истории России. Взгляд на историю России: выдержки из "Русского вопроса". Солженицын и Америка. Выступление в Гарварде. Возврат дыхания и сознания. Еврейский и украинский вопрос глазами А. Солженицина.

    реферат [73,3 K], добавлен 06.11.2008

  • Социально-экономическая и политическая история России. Теория и методика источниковедения. Идеи и научные выводы Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского. Проблема исторического источника и его интерпретации. Правила индивидуализирующей интерпретации.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.