"Благородная россиянка" Екатерина Романовна Дашкова

Изучение жизнедеятельности российской графини Е.Р. Дашковой, ее роли в политической жизни страны, создании Санкт-Петербургской Академии наук и Российской Академии, развитии международных научных связей и выпуске первого русского толкового словаря.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 19.12.2009
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Среди сподвижников Екатерины II, способствовавшим ее воцарению и прославившими ее правление особое место принадлежит Екатерине Романовне Дашковой. В лице знаменитой княгини женщина выступает в активной роли на политической арене.

    реферат [12,1 K], добавлен 24.05.2003

  • История основания города Санкт-Петербург. Строительство Адмиралтейского дома и Александро-Невского монастыря. Создание на берегу Невы "Летнего сада" - первого в России парадного публичного парка. Открытие Морской академии и Петербургской Академии наук.

    реферат [35,2 K], добавлен 18.10.2014

  • Краткая хронология жизни и деятельности М.В. Ломоносова - первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика. Положение Ломоносова в Петербургской Академии Наук. Научные идеи и педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Детство Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву с обозом мороженной рыбы. Учеба в славяно-греко-латинской академии. Изучение химии в Германии. Служба адъюнктом при Петербургской Академии наук. Смерть статского советника и профессора Ломоносова.

    презентация [7,2 M], добавлен 19.09.2011

  • История изучения записок Екатерины II и Е.Р. Дашковой как исторических источников. Уникальность записок Екатерины II, их судьба и значение. История создания записок Е.Р. Дашковой, исторический материал, отраженный в них. Переписка двух Екатерин.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 18.11.2010

  • Предпосылки, обусловившие формирование и динамику международных научных связей АН БССР. Этапы в развитии системы международного сотрудничества академической науки. Формы и направления международного сотрудничества белорусских учёных в 1950-х–1960-е гг.

    автореферат [36,3 K], добавлен 24.03.2009

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Становление российского флота со времен строительства Морской академии в Санкт-Петербурге при Петре I. Подготовка специалистов в области навигации, артиллерии, фортификации и устройства корабля. Развитие военно-морской теории и мореведческих наук.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 29.12.2010

  • Биографический очерк жизни и личностного становления академика Российской академии наук, ученого-экономиста И.И. Янжула, его взгляды на проблемы русской и мировой внешней торговли, налоговой и таможенной политики, финансов, трудового законодательства.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.09.2009

  • История создания Академии наук в Российской Империи как центра развития науки и просвещения. Цели, которые ставил перед ней Петр I. Привлечение талантливой молодежи и видных ученых из различных европейских стран. Формирование русской интеллигенции.

    эссе [13,0 K], добавлен 24.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.