В.И. Вернадский как историк науки

Научные открытия, идеи Вернадского, направления и значение его научной и общественной деятельности. История науки как отрасль знания. Генезис науки, значение общественных условий в развитии науки и техники. Методология историко-научных исследований.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История науки
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий
Дата добавления 11.12.2009
Размер файла 41,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпоха Просвещения как одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Развитие науки и техники. Основные достижения деятелей науки. Историческое значение развития науки и техники.

    реферат [81,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Результаты и проблемы развития научной мысли в Англии в XIX веке. Изобретения в области технического вооружения производства в России в XVI в. Определение влияния достижений науки и техники в рассматриваемые периоды на ход исторического процесса.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.09.2011

  • Творческий путь и научное наследие выдающегося украинского экономиста-финансиста М. Балудянского, его вклад в теорию и практику мировой финансовой науки. Основные направления научной, педагогической и реформаторской деятельности М. Балудянского.

    реферат [26,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Функции науки: описательная, систематизирующая, объяснительная, производственно-практическая, прогностическая, мировоззренческая. Творцы открытий в эпоху Средневековья: Роджер Бэкон, Гутенберг, Коперник, Тихо Браге, Галилео Галилей, Ньютон и да Винчи.

    реферат [34,3 K], добавлен 10.05.2014

  • Начало советского периода развития науки. Условия развития науки в военное время. Особенности формирования науки в период первых довоенных и послевоенных пятилеток. Наука после Сталина: реформа Академии 1954-1961 гг. Советская наука в 70-х годах.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 17.01.2011

  • Развитие исторической науки в России. Исторические школы и их концепции: германская, историко-юридическая, историко-экономическая, советская. Концепции развития исторической науки. Формационный и цивилизованный подходы в исторической науке.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 20.11.2007

  • Развитие науки в XIX веке, послужившее основой для последующего технического прогресса. Биографические данные и научные открытия великих ученых, проводивших исследования в области физики, химии, астрономии, фармацевтики, биологии, медицины, генетики.

    презентация [1,2 M], добавлен 15.05.2012

  • Имя М.В. Ломоносова мы называем одним из первых в ряду самых замечательных представителей отечественной науки и культуры. Это был многогранный учёный, оставивший яркий след в разных областях науки, техники, литературы и искусства.

    реферат [14,0 K], добавлен 05.01.2004

  • До зарождения науки о разработке нефтяных и газовых месторождений. Зарождение науки о разработке нефтяных и газовых месторождений. Развитие "подземной гидравлики" - главенствующей науки о разработке нефтяных и газовых месторождений.

    реферат [36,9 K], добавлен 18.04.2006

  • Специфика развития научных знаний в Древнем Египте и их особые черты. Развитие точных и естественных наук, врачебного искусства. Процесс накопления знаний, которые носили прикладной характер. Значение древнеегипетской науки в развитии других цивилизаций.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 24.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.