У истоков становления абсолютной монархии в России

Царствование Ивана Грозного как одна из самых важных и переломных эпох нашего государства. Характеристика местничества и царской власти. Деятельность и структура земских соборов конца 40-х – начала 60-х гг. XVI века. Анализ события в Москве 1547 г.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Волкова Е.И.
Дата добавления 21.10.2009
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические условия в стране до прихода к власти Ивана Грозного: особенности правления Василия ІІІ, роль опекунского совета и Боярской Думы. Общая характеристика этапов царствования Ивана Грозного. Пожар и восстание в Москве 1547 года. Роль опричнины.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.12.2012

  • Иоанн IV Васильевич — великий князь Московский, первый царь всея Руси; личность Ивана Грозного, биография. Московское восстание 1547 года и начало реформ: созыв Земских соборов, реформы военной службы, судебной системы и государственного управления.

    презентация [725,6 K], добавлен 15.01.2012

  • Земские соборы русского государства XVI- XVII вв. Главные предпосылки возникновения земских соборов, их классификация и основные функции. Актуальные проблемы, решаемые на земских соборах. Значение земских соборов в истории русского государства.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 30.09.2014

  • Положительные и отрицательные стороны формирования сословно-представительной монархии в России XVI века. Анализ личности Ивана IV и альтернатив реформирования страны. Цели, главные приоритеты и основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.08.2011

  • Особенности социально-экономического и политического развития России в середине XVI в. Предпосылки образования сословно-представительной монархии в России. Органы власти и управления сословно-представительной монархии. Происхождение земских соборов.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 10.08.2011

  • Произвол и насилие в малолетстве Ивана Грозного. Воспитание Ивана Васильевича Грозного. Первые проявления тирании. Пожар 1547 года и перемена в настроении и поведении царя. Избранная рада. Первый Земский собор и издание нового Судебника. Опалы и казни.

    реферат [39,9 K], добавлен 28.10.2008

  • Краткая биография Ивана Грозного. Восстание в Москве 1547 г. и реформы Ивана IV. Внешняя политика, завоевание и освоение новых земель. Ливонская война и ее этапы. Органы власти управления в России в середине XVI в. Управление Россией в период опричнины.

    реферат [25,4 K], добавлен 16.04.2012

  • Реформы Избранной рады, их влияние на укрепление власти царя и усиление централизации государства. Противоречия между царем и его приближенными. Опричнина, ее сущность и последствия. Направления внешней политики России. Итоги деятельности Ивана Грозного.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 11.03.2016

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Историография. Что такое земские соборы. Крупнейшие земские соборы. Соборное уложение 1649 года. Периодизация истории земских соборов. Классификация земских соборов. Роль земских соборов в истории развития Российского государства.

    реферат [25,1 K], добавлен 04.01.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.