Исторический портрет Петра Великого

Пётр I - император и человек, краткая биография. Стрелецкий бунт 1682 года, приход к власти Софьи Алексеевны, ее свержение и воцарение Петра I. Военные походы, реформы Петра Великого, учреждение коллегий. Историческая роль личности царя-реформатора.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Артём Бобров
Дата добавления 12.10.2009
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь дворца в конце правления Алексея Михайловича. Московский стрелецкий бунт 1682 года и приход к власти Софьи Алексеевны. Интерес Петра I к военному делу, Преображенский и Семёновский потешные полки. Военные реформы и создание Российской Империи.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 23.12.2014

  • Детство Петра. Венчание Петра на царство. "Хованщина". Петр в Преображенском. Нововведения Петра. Петр-дипломат.Инженерные интересы Петра. Место и роль России в международных отношениях. Император, сотканный из противоречий.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.11.2006

  • Биография и особенности формирования личности Петра I. Предпосылки, этапы и исход Северной войны. Внешняя, экономическая и социальная политика, реформы армии и органов власти, преобразования в сфере культуры и быта в эпоху царствования Петра Великого.

    реферат [41,2 K], добавлен 23.11.2009

  • Детские и юношеские годы Петра Алексеевича Романова - первого всероссийского императора. Начало самостоятельного правления Петра I. Азовские походы, их роль и значение. "Великое посольство" Петра I и его обучение в Европе. Академия наук 1725 года.

    презентация [10,6 M], добавлен 24.04.2017

  • История восхождения Петра на трон. Стрелецкий бунт и борьба с царевной Софьей. Военная реформа как первоочередное преобразовательное дело Петра I. Создание регулярного военно-морского флота. Значение реформ Петра, противоречия его преобразований.

    реферат [30,7 K], добавлен 26.10.2011

  • Изучение биографии Петра I (Великого) - царя Московского из династии Романовых (с 1682 года) и первого императора всероссийского. Его детство, юность, образование и начало самостоятельного правления. Реформы управления, преобразования в области культуры.

    реферат [50,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Предпосылки петровских реформ. Реформы Петра I. Военная реформа. Cоциальные и экономические реформы. Административная реформа. Реформа в области культуры и быта. Церковная реформа. Итоги реформ. Преобразования Петра Великого, его роль в судьбе России.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.02.2005

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Историческая оценка деятельности Петра I - царя-реформатора. Необычный характер царя, его безразличие к почитанию и вниманию окружающих. Предпосылки и причины преобразований и реформ Петра I. Зарождение и развитие научных взглядов на петровскую эпоху.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Идея Петра как реформатора России. Смысл социальной политики. Изменение теоретических основ власти и образа монарха. Создание флота, преобразования в сфере промышленности и торговли. Реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев.

    реферат [32,5 K], добавлен 10.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.