"Чехословацкий вопрос" и международная социал-демократия

История немецкой национальной проблемы в Чехословакии. Последствия проблемных взаимоотношений между судето-немецкими и чехословацкими социал-демократами. Борьба судето-немецкой социал-демократии за демократическое разрешение национального вопроса в ЧСР.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Вова
Дата добавления 26.08.2009
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс организационного и идеологического оформления партии судето-немецкой социал-демократии в Чехословакии. Факторы развития рабочего и социал-демократического движения в ЧСР. Значение Немецко-венгерской социал-демократической партии для Чехословакии.

    доклад [17,9 K], добавлен 27.08.2009

  • Последствия включения Судет в состав чехословацкого государства. Характеристика немецкого национального вопроса в Чехословакии с точки зрения судето-немецких социалистических идеологов. Воздействие и роль теоретических постулатов австромарксизма.

    курсовая работа [21,3 K], добавлен 27.08.2009

  • Парламентские выборы и кризис немецкой социал-демократии в ЧСР. Итоги выборов и перспективы развития партии. Идейно-теоретические произведения национал-социализма. Организационное оформление отрядов самообороны судето-немецкой социал-демократии.

    реферат [18,4 K], добавлен 09.08.2009

  • Отношение к судето-немецкой проблеме в контексте политических изменений в Центральной и Юго-Восточной Европе. Особенности и основоположники австромарксизма. Преемственность довоенных положений теории национального вопроса в работах Бауэра и Реннера.

    статья [22,9 K], добавлен 27.08.2009

  • Возникновение социал-демократической идеи в России. Первые социал-демократические организации. Образование РСДРП и раскол русской социал-демократии. Российская социал-демократия после победы Октябрьской революции.

    дипломная работа [60,2 K], добавлен 29.10.2004

  • Германские социал-демократы в период до первой мировой войны. Лидеры австрийской социал-демократии. Теория и история национальной проблемы и межнациональных противоречий. Чехословацкие социал-демократы. Установление нацистской диктатуры в Германии.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.08.2009

  • Ликвидация чехословаками немецких правительств в Судетах. Удар по последним надеждам судетских социалистов: ратификация правительством Германии Версальского договора. Процесс консолидации судето-немецких социал-демократических организаций и объединений.

    курсовая работа [17,2 K], добавлен 27.08.2009

  • Содержание программы подпольной организации "Земля и воля". История создания первой Российской социал-демократической партии, ее раскол на меньшевиков и большевиков. Возрождение социал-демократии в период перестройки, причины прекращения ее деятельности.

    реферат [12,0 K], добавлен 19.01.2012

  • Развитие социалистического движения в Австро-Венгрии. Решения Хайнфельдского съезда. Национальные противоречия в социал-демократическом движении. Брюннская национальная программа. Концепция культурно-национальной автономии. Немецкий национальный вопрос.

    реферат [21,1 K], добавлен 09.08.2009

  • Претензии социал-демократической партии Германии на единоличную власть. Деятельность ее лидера К. Шумахера – бывшего узника тюрем и концлагерей нацистского государства. Идея восстановления Германии на основе социал-демократического социализма, ее промахи.

    реферат [31,6 K], добавлен 09.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.