Магдербургское право и его роль в развитии городов Беларуси

Суть Магдебургского права и его возникновение в Литве и Галиции. Возникновение и укрепление права на территории Беларуси. Права городов, пользовавшихся Магдербургским правом. Магдебургское право в XVI – первой половине XVII веков на территории Беларуси.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.07.2009
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Древние государства на территории Беларуси в IX-XIII веках. Основные черты древнего права. Возникновение древних государств на территории Центральной и Восточной Европы. Общественный и государственный строй государств-княжеств на территории Беларуси.

    реферат [23,8 K], добавлен 21.01.2010

  • Магдебургское право: сущность и предпосылки. Правовое положение городов на украинских землях, их административное устройство, порядок управления. Источники магдебургского права. Управление украинским городом на немецком праве. Гильдейское право.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 20.01.2011

  • Административно-государственные преобразования белорусских земель. Война 1812 г. на территории Беларуси. Социально-экономическое развитие и общественно-политическое движение в Беларуси в первой половине XIX в. Культура Беларуси в первой половине XIX в.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.06.2010

  • Экономическая ситуация и денежная система Речи Посполитой на территории Беларуси в конце XVII - первой половине XVIII вв. Становление банковской системы Беларуси. Разложение натурального хозяйства, рост торговли. Открытие отделений Государственного банка.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.10.2013

  • Основные теории происхождения средневековых городов. Западноевропейские города IX-XIII вв., их институты и особенности развития. Правовые документы, раскрывающие сущность городского права, пути становления в разных областях Европы. Королевские грамоты.

    реферат [23,4 K], добавлен 11.02.2009

  • Пути происхождения древних городов Беларуси. Планы и застройки городов IX-XIII веков. Этапы становления торговли в средневековых городах. Города Полоцкой и Туровской земли в IX-XIII веках как административные, торговые и культурно-религиозные центры.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.02.2016

  • Воинские захоронения и памятники времен Первой мировой войны в Беларуси. Виртуальный музей как способ интерпретации культурного наследия Первой мировой войны на территории Беларуси. Автопробег "Вилейка–Забродье" как интерпретация памятного наследия.

    курсовая работа [376,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Люблянская уния, образование Речи Посполитой. Церковь и религия в Беларуси в XVI в. Войны на территории Беларуси в середине XVII в. Социально-экономическое положение Беларуси в составе Речи Посполитой и ее разделы. Культура Беларуси в XVII-XVIII вв.

    реферат [40,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Особенности социально-экономического развития Беларуси до отмены крепостного права. Экономические взгляды представителей науки. Преподавание основ экономических знаний до реформы 1861 года. Основные причины отмены крепостного права и его результаты.

    реферат [34,8 K], добавлен 04.12.2011

  • Подготовка и особенности организации реформы 1861 г. в Беларуси. Причины отмены крепостного права в России. Подготовка и проведение реформы городского самоуправления, судебной и военной. Результаты буржуазных реформ ХІХ века для Беларуси, их недостатки.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 16.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.