Салават Юлаев - национальный герой, поэт-импровизатор

Историки и литераторы о личности и деятельности С. Юлаева. Детство, юность и семья. Выдающийся деятель освободительного движения в России. Башкирский поэт, певец, импровизатор. Народность, патриотичность, поэтическая самобытность наследия С. Юлаева.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История культуры
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nastYOna
Дата добавления 21.06.2009
Размер файла 28,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный путь В.А. Жуковского, формирование его личности, педагогическая деятельность. Значение поэта в истории России XIX века. Различия во взглядах Николая I и Жуковского на воспитание и образование. Программа воспитания юношества С.С. Уварова.

    реферат [50,4 K], добавлен 16.02.2011

  • Краткое описание жизни и деятельности Л.П. Берия - советского государственного и политического деятеля. Его детство и юность, карьера, обязанности и назначения во время и после Великой Отечественной войны, участие в репрессиях. Обвинения и арест Берия.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Детство, отрочество, юность Лаврентия Павловича Берии. Изучение исторической фигуры Берия Л.П. как государственного деятеля Советского Союза. Основные направления деятельности Берия на посту наркома НКВД и исполнение им связанных с этим обязанностей.

    реферат [33,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Детство Че Гевары, его происхождение, семья и годы обучения. Революционная деятельность в жизни Энрико. Начало пути мятежного революционера в Гватемале. Его заслуги в деле победе кубинской революции. Партизанская борьба с правящим режимом в Боливии.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 08.04.2014

  • Анализ состояния экономики в крае в начале XX в. в историографии. Освещение политической ситуации в стране накануне и в период национально-освободительного движения 1916 года в различных источниках. Изученность причин и периодизация данного процесса.

    дипломная работа [105,8 K], добавлен 06.06.2015

  • Георгий Иванов в России. Поэт до 1914 года. Эпоха потрясений. Эмиграция. Жизнь и творчество Г. Иванова в довоенный период. Вторая мировая, "холодная война" и позиция Георгия Иванова. Поэт серебряного века, акмеист и антиакмеист, эмигрант и патриот.

    дипломная работа [52,9 K], добавлен 18.12.2006

  • Характеристика национального-освободительного движения в Беларуси и его этапы. Формирование мировоззрения А. Луцкевича, начало его политической деятельности (1896-1906) и роль в развитии национального движения, участие в общественной жизни страны.

    дипломная работа [95,2 K], добавлен 07.09.2009

  • История жизни общественного и государственного деятеля времён Александра I и Николая I, основателя российской юридической науки и теоретического правоведения М.М. Сперанского. Детство и юность, обучение в семинарии. Титул графа и государственные награды.

    презентация [3,0 M], добавлен 12.03.2013

  • Детство и юность Джона Леннона. Причины многочисленных побегов из дома. Привычка считать себя центром мироздания. Ранние Beatles, поиски певцом своего "я". "Популярнее Иисуса": горячий 1966 год. Политическая борьба 70-х. Убийство Джона Леннона.

    реферат [82,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Детство и юность О. Кромвеля - английского государственного деятеля, вождя индепендентов, руководителя Английской революции. Начало политической карьеры. Полоса тяжелого духовного кризиса Кромвеля. Его участие в качестве полководца в гражданской войне.

    презентация [948,5 K], добавлен 05.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.