Тайна смерти Николая I

Тайна смерти российского императора Николая I: исторические факты и свидетельства очевидцев. Поиск доказательств версии о самоубийстве царя в печатных источниках. Памятник Николаю I на Исаакиевской площади, его уникальность и особенности возведения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Алёна
Дата добавления 12.05.2009
Размер файла 12,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выдвижение версий о смерти Николая І от "паралича легких", в результате соматических причин и от отравления при помощи лейб-медика Мандта в исследовательской работе Зимина. Проведение анализа внешней политики императора как главной причины его кончины.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 21.10.2010

  • История рода Романовых. Личная жизнь последнего Российского императора Николая Второго и его семьи. Время царствования Николая II, личность императора. Проводимая Николаем II экономическая политика. История расстрела царской семьи большевиками.

    реферат [48,4 K], добавлен 15.10.2013

  • История переписки императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной. Характерные черты и личностные отношения императора и императрицы к известным людям того времени, которые прослеживаются в их переписке. Личность князя Николая Павловича.

    реферат [89,6 K], добавлен 19.06.2010

  • Основные факты биографии Николая II Александровича - Императора Всероссийского, Царя Польского и Великого Князя Финляндского, последнего Императора Российской Империи. Економическое развитие России и рост революционного движения о время правления царя.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.09.2014

  • Описание внутреннего мира последнего императора России Николая Александровича Романова, характеристика его как семьянина. Влияние главных черт характера царя на произошедшую трагедию. Малоизвестные страницы внутренней и внешней политики Николая II.

    реферат [52,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Вступление Николая I на престол, наиболее важные моменты его правления. Особенности внутренней и внешней политики Николая I. Декабристы как борцы против крепостного права и самодержавия. Роль декабристов в истории общественного движения в России.

    реферат [379,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Политическая ситуация в России в период правления Царя Николая II и Царицы Александры Фёдоровны, предпосылки к государственному перевороту и начало февральской смуты. Арест Государя и Государыни, заключение в Царском Селе, переезд в Тобольск и расстрел.

    реферат [47,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Экономический рост России в первые годы правления императора Николая II. Особенности русско-японской войны в 1904-1905 годах. Ходынская катастрофа как фатальное событие в жизни и царствовании Николая II. Крушение царского режима, гибель императора.

    реферат [24,1 K], добавлен 06.09.2009

  • Детство императора Николая II. Встреча с Аликс. Г. Происшествие в Японии. Страшное крушение царского поезда в 1888 году. Похороны отца, свадьба Николая, день коронации. Переход на золотой рубль. Начало русско-японской войны. Появление Григория Распутина.

    реферат [49,2 K], добавлен 05.06.2013

  • Детство и юность Николая II, его оценка в роли мужа и отца. Особенности личности последнего российского императора как государственного и политического деятеля, оценка промахов правления. Процесс отречения от престола. Трагедия расстрела царской семьи.

    реферат [1,5 M], добавлен 18.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.