Ч.Ч. Валиханов

Ч.Ч. Валиханов – известный географ, этнограф и востоковед, члена Русского географического общества, участвовавший в экспедиции в район озера Иссык-Куль, в составлении карты Средней Азии. Представитель русского правительства по торговым делам в Кульджу.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Meldan
Дата добавления 05.05.2009
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследователь, ученый, историк, потомок киргизских ханов и офицер русской армии Чокан Чингисович Валиханов. Детство, обучение в кадетском корпусе. Путешествие на Иссык-Куль и в Кульджу. Жизнь в Петербурге, возвращение на родину, последние годы жизни.

    реферат [32,7 K], добавлен 03.04.2016

  • Биографические данные Чокана (при рождении - Мухаммед-Ханафия) Валиханова – русского ученого, историка, этнографа, фольклориста, путешественника, просветителя. Описание взятия крепостей Пишпек и Аулие-Ата в походе М.Г. Черняева против Кокандского ханства.

    презентация [937,6 K], добавлен 23.12.2010

  • Биография, научная и общественная деятельность выдающегося сына казахского народа Чокана (Шокана) Валиханова и его вклад в мировую культуру и историю. Знаменитое путешествие в Кашгарию. Психологические аспекты жизни и деятельности Чокана Валиханова.

    реферат [87,1 K], добавлен 15.02.2011

  • Начало географической деятельности П.Н. Семенова. Деятельность молодого ученого в Русском Географическом обществе. Изучение Средней Азии, экспедиция на Тянь-Шань. Роль Тянь-Шанского в изучении Казахстана. Научные заслуги русского географа Ч. Валиханова.

    реферат [32,0 K], добавлен 18.03.2012

  • История жизни и научной деятельности русского ученого Н.И. Вавилова. Учеба, стажировка и работа за границей. Исследования по селекции на местных станциях в городе Саратов. Экспедиции по сбору культурных растений. Арест, смерть в тюремном заключении.

    презентация [82,1 K], добавлен 07.02.2017

  • Влияние окружения и общества на формирование личности русского революционера на основе воспоминаний Кропоткина. Личность русского революционера на основе воспоминаний Савинкова. Ценностные ориентиры русского революционера на основе Катехизиса Нечаева.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 06.01.2016

  • Краткая биография и основные этапы творческой карьеры Н.М. Карамзина - русского историка-историографа, писателя, поэта, действительного члена Императорской Российской академии, создателя "Истории государства Российского"; реформатора русского языка.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.10.2011

  • Биография великого русского и советского ученого-самоучки, исследователя и школьного учителя, основоположника современной космонавтики. Научные работы и публикации. Участие в работе Общества любителей естествознания и Русского технического общества.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Многовековая история самоотверженной борьбы великого русского народа за национальную независимость своей Родины. Борьба русского народа против нашествия Наполеона. Вооружение широких народных масс, организация ополчения во многих губерниях страны.

    реферат [16,3 K], добавлен 08.02.2011

  • Биография и научно-организационная деятельность Леонида Романовича Кызласова - советского и российского археолога-востоковеда, специалиста по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии. Научные работы и вклад в историю Сибири и Хакасии.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 13.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.