М.М. Сперанский – первый русский законодатель

Деятельность реформатора Сперанского, его прогрессивные взгляды на проблему помещичьих крестьян и содействие построению права и государства, основанных на индивидуальной свободе человека, на системе прав и обязанностей личности, общества и государства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История отечества
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Руслан
Дата добавления 31.03.2009
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место и роль Сперанского в истории преобразований отечественной государственности и формировании правительственной законодательной политики. Хронологически деятельность Сперанского по упорядочению законодательства России. Политические идеалы Сперанского.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 16.03.2012

  • Первый либеральный проект государственных преобразований М.М. Сперанского. Нравственное оправдание права, разделение субъективного и объективного права. Политико-правовые взгляды Н.М. Карамзина под влиянием Великой французской революции и масонства.

    реферат [22,7 K], добавлен 26.01.2008

  • Биография графа Михаила Михайловича Сперанского - общественного и государственного деятеля времён Александра I и Николая I, реформатора, законотворца, основателя российской юридической науки и теоретического правоведения. Политические взгляды и реформы.

    презентация [812,0 K], добавлен 15.01.2015

  • Краткий обзор биографии М.М. Сперанского. Политико-правовые взгляды. Отличия гражданского и правового рабства. Сперанский - участник либеральных преобразований в начале царствования Александра I. Реформы государственного управления, их роль и значение.

    реферат [21,5 K], добавлен 09.05.2016

  • Сравнительный анализ проектов М. Сперанского, А.Аракчеева, Н.Новосельцева и декабристов в области государства и права. Сущность подходов Л. Берия, Г. Маленкова и Н. Хрущева к реформированию советской политической системы, вопросам государства и права.

    контрольная работа [76,3 K], добавлен 18.12.2008

  • Основные вехи жизни и деятельности великого русского реформатора М.М. Сперанского. Его детство и юность, первый период государственной карьеры. Программа преобразования государственного строя в России. Ссылка 1812-1816 гг., возвращение на службу.

    реферат [31,0 K], добавлен 06.01.2011

  • Образование и вхождение в круги власти М.М. Сперанского. Преобразование высших органов власти. Реорганизация финансовой политики государства. Изменения в сфере придворных званий и производства в чины. Причины неудач реформ Сперанского и Александра I.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 04.03.2015

  • Начало деятельности М.М. Сперанского. Проект политических реформ: замыслы и результаты. Гражданские и политические права населения. Выборы в Государственную думу, главные причины Государственного совета. Основные причины отставки М.М. Сперанского.

    презентация [6,9 M], добавлен 12.05.2012

  • Граф Михаил Сперанский — общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Детство, Владимирская семинария, первый период карьеры. Политические взгляды и реформы.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.05.2015

  • Биография Михаила Михайловича Сперанского. Первый проект политических преобразований. Вопрос о необходимости осторожного введения в стране конституционной монархии. Введение к уложению государственных законов. Реализация реформ Сперанского на практике.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 23.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.