А.Д. Меншиков: жизнь и причины падения

Меншиков как личность истории, особенности влияния на царя. Влияние Александра Даниловича на театрах войны. Положение Меншикова при Петре. Меншиков как командующий русских войск в 1704 г, получение чина второго фельдмаршала за победу под Полтавой.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) Иван
Дата добавления 13.03.2009
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Юность и родители Александра II. Начало правления, сущность проводимых реформ, внешняя политика. Семья Александра II, его дети от первого и второго браков. Подробности покушения и убийство царя. Итоги царствования. Некоторые памятники Александру II.

    презентация [3,4 M], добавлен 26.05.2012

  • Личность Александра Васильевича Колчака: жизненный путь, научная, военная и политическая деятельность. Исследователь Арктики, участник русско-японской войны, командующий флотом. Роль Колчака в Белом движении. Борьба с большевизмом, анализ причин неудачи.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 29.04.2017

  • Биография царя Александра II, экономические, политические и морально-этические причины введения и характеристика его реформ, а также их значение и последствия для дальнейшего развития России. Юридические и социальные аспекты падения крепостного строя.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Эпоха петровских преобразований как важнейший рубеж в отечественной истории. Значение реформ Петра Великого для последующего развития России. Реформаторская деятельность Александра Второго. Причины возникновения и характер гражданской войны в России.

    контрольная работа [57,6 K], добавлен 25.11.2011

  • Краткий биографический очерк жизни Александра Невского, его детство и этапы личностного становления. Начало княжения Невского и его значение в истории России. Войны царя со шведами и Ордой. Перепись русских земель и смерть великого полководца в пути.

    реферат [18,3 K], добавлен 06.05.2010

  • Рассмотрение истории прихода к власти Александра Македонского. Исследование противоречивости личности македонского царя. Характеристика политической и военной деятельности величайшего полководца; его влияние на ход истории. Болезнь и смерть царя.

    презентация [603,1 K], добавлен 05.05.2014

  • Захват власти во Франции Наполеоном Бонапартом. Вторжение французской армии в Россию. Начало Отечественной войны. Отступление русских войск. Бородинская битва, поражение и пожар Москвы. Отступление французских войск. Вступление русских войск в Париж.

    презентация [1,9 M], добавлен 22.01.2012

  • Две эпохи царствования Ивана Грозного. Детство, юность, формирования мировоззрения будущего царя. Основные биографические данные. Особенности проведения внутренней политики Грозного: многочисленные реформы, опричнина. Внешняя политика царя: войны, походы.

    реферат [44,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Особенности режима Николая I. Кризис феодально-крепостнической системы. Либеральные реформы Александра II (60-70-е гг. XIX в.): недостатки, причины, историческое значение. Отмена крепостного права. Анализ и причины покушения на царя Александра II.

    реферат [44,5 K], добавлен 27.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.