Кодекс древнерусского права

Правовое положение населения на Руси. Патриархальный характер рабства у славян. Статьи штрафов в феодальном обществе. Происхождение и источники Русской Правды. Право собственности, обязательственное и наследственное право. Преступление и наказание.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 19.11.2008
Размер файла 39,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государство и право в Древней Руси. Русская правда – памятник права Древней Руси. Преступление и наказание по Русской Правде. Некоторые положения русской правды с точки зрения современного права. Виды преступлений и наказаний.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 27.06.2007

  • Обязательственное право Китая. Автономный характер обязательственного права. Состояние субординации. Социальное положение сторон. Ссудные отношения. Кодексы служения чиновником. Заемы в праве: беспроцентный и процентный. Оформление купли-продажи.

    реферат [21,7 K], добавлен 29.05.2008

  • Новая экономическая политика (НЭП) и ее суть. Развитие гражданского права до введения НЭПа в СССР. Роль НЭПа в составлении Гражданского кодекса РСФСР. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. и его положения. Вещное, обязательственное и наследственное право.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 07.01.2009

  • Общая характеристика источников права Древней Руси. Нормы Русской Правды. Регулирование брачно-семейных отношений в древнерусском праве. Уголовное законодательство, суд и процесс. Система наказаний за совершенное преступление. Договоры Руси с Византией.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 23.01.2014

  • Основные понятия об истории отечественного государства и права. Предпосылки возникновения государственности у восточных славян. Характеристика общественного строя Киевской Руси. Гражданское, семейное, уголовное и наследственное право в государстве.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 24.06.2015

  • История возникновения Новгорода, общественный строй и правовое положение основных категорий населения Новгородской земли. Перерождение Новгородской республики из вечевой в боярско-олигархическую. Объединение русских земель вокруг Москвы, источники права.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 16.10.2013

  • Развития феодального землевладения и феодальных отношений в Киевской Руси. Правовое положение феодалов. Привилегии знати по Русской Правде. Правовое положение смердов и закупов по Русской Правде. Правовое положение челяди, холопов, прощенников, изгоев.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 05.05.2015

  • Магдебургское право: сущность и предпосылки. Правовое положение городов на украинских землях, их административное устройство, порядок управления. Источники магдебургского права. Управление украинским городом на немецком праве. Гильдейское право.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 20.01.2011

  • Хозяйство древних франков по данным "Салической правды". Общинный строй, формы собственности во франкском королевстве. Микроструктуры варварского общества. Правовое положение основных групп населения. Уровень экономического развития франкского общества.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 01.05.2011

  • Содержание норманнской теории происхождения Древнерусского государства, анализ ее достоверности. Значение титула и права великого князя. Социально-политическая организация раннефеодального государства. Источники появления рабов на Руси и формы рабства.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 30.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.