"Тишайший царь" и его царствование

Начало царствования Алексея Михайловича. Анализ прозвища царя – "тишайший". Выбор царской невесты. Соляной бунт. Принятие Соборного Уложения. Война с Польшей и Швецией. Реформа церкви. Личность царя в оценках современников и историков. Итоги правления.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) александр
Дата добавления 26.10.2008
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Реценция на работу историка В. Соловьева "История России с древнейших времён". Описание времени царствования Алексея Михайловича Тишаешего. Характер царя и его окружение. Присоединение Украины и тринадцатилетняя война. Церковный раскол. Народные бунты.

    реферат [46,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Второй царь в династии Романовых Алексей Михайлович - "тишайший". Внешняя политика: включение в состав Русского государства Украины, восставшей против Польши под водительством Б. Хмельницкого; война с Польшей; со Швецией. Внутригосударственные реформы.

    доклад [28,4 K], добавлен 17.01.2008

  • Происхождение и воспитание царевича. Влияние Бориса Морозова на формирование его личности. Религиозность и аскетизм царя. Круг его интересов. Реформаторская деятельность Алексея Михайловича. Значение реформ на процесс формирования Российской империи.

    реферат [15,7 K], добавлен 25.07.2016

  • Юность и родители Александра II. Начало правления, сущность проводимых реформ, внешняя политика. Семья Александра II, его дети от первого и второго браков. Подробности покушения и убийство царя. Итоги царствования. Некоторые памятники Александру II.

    презентация [3,4 M], добавлен 26.05.2012

  • Путь Никона к патриаршеству. Патриарх Никон как друг царя Алексея Михайловича. Начало и последствия реформаторской деятельности Никона. Дело Патриарха Никона. Возрастание конфликта и "отречение" Никона в 1658 г. Тяжба Никона с царём. Суд над патриархом.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.01.2012

  • Происхождение Ивана Грозного. Детство великого князя, венчание на царство. Краткая характеристика правления. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV, культурная деятельность, отношение к церкви, итоги царствования. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [448,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Михаил Федорович - первый русский царь из боярского pода Романовых. Годы правления Алексея Михайловича, составление Соборного Уложения. Период правления царевны Софьи Алексеевны. Становление на царство Петра I. Императрица Всероссийская Екатерина.

    презентация [5,3 M], добавлен 13.03.2014

  • Оценка правления царя Ивана IV, восхождение на трон и характер его реформ. Земская реформа как мера, разработанная для замены наместников и волостелей выборными общественными властями. Введение судебника, принятие "Уложения о службе". Причины опричнины.

    презентация [501,6 K], добавлен 14.11.2011

  • Жизненный путь Александра II. Образование и воспитание, начало государственной деятельности. Начало правления, реформа самоуправления. Судебная реформа и реформа образования. Внешняя и внутренняя политика. Покушения и убийство, итоги царствования.

    презентация [159,4 K], добавлен 08.06.2010

  • Проблема "законного царя" в истории самодержавия. Самозванчество на Руси: норма или патология? Три периода смуты. Прекращение царской династии, царствование Бориса Годунова. Лжедмитрий I, появление второго самозванца. Воцарение князя В.И. Шуйского.

    реферат [54,8 K], добавлен 20.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.