I Интернационал

Предпосылки образования I Интернационала - экономические и политические. Работа конгрессов I Интернационала. Разногласия между участниками, крах I Интернационала и его значение как фундамента международной организации рабочих для последующих революций.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Кигим Т. В.
Дата добавления 11.08.2008
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основание Коммунистического Интернационала. Международное рабочее движение после Первой мировой войны. Борьба Коминтерна за единый рабочий фронт. Международное рабочее движение в 1920—1921 годах. Создание рабочего социалистического интернационала.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 09.02.2010

  • Тенденции развития мирового профсоюзного движения в Европе (1918-1923 гг.). Сравнительная характеристика идеологии международных профсоюзных центров: Амстердамского интернационала, Международной конфедерации христианских профсоюзов (МКХП), Профинтерна.

    реферат [24,8 K], добавлен 17.10.2013

  • Формирование и основная идея марксизма. Историческое значение Парижской Коммуны. Русская секция 1 Интернационала, участие русских революционеров в Парижской Коммуне. Плеханов и группа "Освобождение труда". Первые марксистские кружки и группы в России.

    реферат [33,3 K], добавлен 20.10.2011

  • Предпосылки и основные вехи усиления Цинь. Цинь Ши-хуанди на китайском троне. Административные распоряжения и указы. Административно-экономические реформы. Слабые стороны устройства империи и ее крах. Историческая специфика и значение циньской империи.

    реферат [26,0 K], добавлен 22.12.2008

  • Полководческий талант и диктаторские черты Кромвеля в ходе гражданской войны между парламентаристами и роялистами. Путь М. Робеспьера от оратора до диктатора, вдохновителя революционного террора. Политические уроки первых буржуазных революций в Европе.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Краткая история и социально экономические причины появления алкоголя и пьянства на Руси. Появление первых кабаков и винокурен на Руси. Политические предпосылки развития алкоголизма на Руси. Мифы, способствующие распространению алкоголизма в России.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 06.08.2010

  • Экономические преобразования П. Столыпина. Аграрная реформа: переселенческая политика, приватизация сибирских земель; учреждение земств; реформы в сфере образования, судоустройства, промышленности; национальный вопрос. Причины краха реформ, их значение.

    реферат [36,4 K], добавлен 10.06.2011

  • Отношения между Францией и Советским Союзом на момент прихода к власти Миттерана в 1981 г. Приход к власти в СССР М.С. Горбачева и политические контакты между руководителями Франции и СССР. Политические и торгово-экономические отношения между странами.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 05.09.2013

  • Социально-экономические условия и причины "собирания" (объединения) русских земель. Предпосылки объединения. Возвышение Москвы и начало объединения. Второй этап объединения. Династическая война второй четверти XV века. Завершение объединения.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 06.11.2008

  • Социально-экономические причины, идеологические и политические предпосылки движения. Эволюция движения: участники, программные установки, формы и методы борьбы. Итоги, характер и историческое значение движения.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 11.01.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.