М.В. Фрунзе и военная реформа в СССР

М.В. Фрунзе в военно-теоретической дискуссии начала 1920-х годов. М.В. Фрунзе-организатор основных мероприятий военной реформы. Начало военной реформы. Политическая борьба и кадровые перестановки в армии. Основные реорганизационные мероприятия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Военная история
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) DK
Дата добавления 26.07.2008
Размер файла 92,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятельность советского военачальника Фрунзе: революционная работа в Сибири и в прифронтовой полосе в 1916-1917 гг., большевистская пропаганда и развитие советской военной науки и влияние на формирование единой советской доктрины в середине 1920-х гг.

    реферат [20,9 K], добавлен 21.04.2011

  • Краткая биография советского государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе. Описание революционной работы военачальника в Сибири, его деятельность после революции, вклад в развитие советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики.

    презентация [395,8 K], добавлен 04.10.2011

  • Фрунзе М.В. как выдающийся политический и общественный деятель России начала XIX века, оценка его значения и вклада в историю государства того времени. Краткий очерк биографии Фрунзе, его личностного становления и характера, роль в общей победе Красных.

    реферат [15,1 K], добавлен 18.04.2011

  • Биография Михаила Васильевича Фрунзе, советского государственного, партийного и военного деятеля, полководца. Командование армией, разгромившей А.В. Колчака, руководство войсками Туркестанского фронта, назначение председателем Реввоенсовета СССР.

    доклад [11,9 K], добавлен 22.01.2012

  • История военной реформы в России. Итоги военных реформ Петра I. Военная реформа Александра II. Период между реформами. Реформы в области комплектования армии и управления войсками. Перевооружение армии, изменения в области боевой подготовки войск.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Начало и принципы реформирования вооруженных сил в СССР в 20-е гг., основные направления: реорганизация структуры соединений и частей; реформа системы материального обеспечения войск; единая подготовка командного и личного состава; введение единоначалия.

    дипломная работа [71,4 K], добавлен 13.03.2012

  • Изучение влияния на развитие военной науки России учений Петра І, Суворова (развитие системы обучения солдат), Ушакова (тактика парусного флота) и М.В. Фрунзе. Рассмотрение изобретений Мосина, Калашникова, Токарева как выдающихся конструкторов страны.

    реферат [35,9 K], добавлен 10.02.2010

  • История восхождения Петра на трон. Стрелецкий бунт и борьба с царевной Софьей. Военная реформа как первоочередное преобразовательное дело Петра I. Создание регулярного военно-морского флота. Значение реформ Петра, противоречия его преобразований.

    реферат [30,7 K], добавлен 26.10.2011

  • Исторические условия и предпосылки реформ Петра I. Сущность военной реформы - ликвидация дворянских ополчений и организация боеспособной постоянной армии. Реформа государственного управления: центрального, местного и городского. Церковная реформа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 02.06.2011

  • Анализ деятельности полицейских канцелярий первой четверти XVIII века. Общая характеристика особенностей положений и источников полицейской реформы Петра I. Рассмотрение ключевых причин проведения военной реформы: внешнеполитические, экономические.

    реферат [68,6 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.