О возможной связи лунно-солнечных вариаций силы тяжести с землетрясениями

Проанализирована возможная корреляция землетрясений магнитудой М=6-7 и лунно-солнечных вариаций силы тяжести за период с 1986 по 1997 гг. Воздействие лунно-солнечного притяжения на земную кору и Землю в целом усиливается с помощью космических факторов.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.В. Антонов
Дата добавления 14.06.2021
Размер файла 774,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика плотности горных пород. Изучение интерпретации данных гравиразведки. Качественная интерпретация гравитационных аномалий. Прямая и обратная задачи для горизонтального кругового цилиндра. Основной расчет поля силы тяжести точечной массы.

    реферат [1,8 M], добавлен 14.04.2019

  • Исторические сведения и результаты мониторинга сейсмических событий на земном шаре на протяжении второй половины ХХ в. Основные понятия и характеристики землетрясений. Методы оценки силы (интенсивности) землетрясений. Типы геологических разломов.

    реферат [2,0 M], добавлен 05.06.2011

  • Применение гравитационных вариометров и градиентометров в нефтяной разведке для определения вторых производных потенциала силы тяжести. История разработки в ВИРГе под руководством С.А. Поддубного градиентометра быстродействующего модернизированного.

    реферат [1,0 M], добавлен 28.03.2013

  • Использование элеваторного классификатора в практике углеобогащения с целью предварительного обезвоживания и отделения шламов из мелкого концентрата. Осаждение частиц под действием силы тяжести в основе принципа работы элеваторного классификатора.

    контрольная работа [654,1 K], добавлен 09.11.2013

  • Современная гравиметрическая съёмка и редукции аномалий силы тяжести; топографо-геодезическое обеспечение работ. Компьютерная технология определения поправок на влияние рельефа земной поверхности; линейные аппроксимации и повышение точности определения.

    статья [2,6 M], добавлен 22.04.2013

  • Параметры теплового поля и поля силы тяжести. Ведомости о происхождении магнитного поля Земли; его главные элементы. Особенности применения магниторазведки для картирования, поисков и разведки полезных ископаемых. Сущность электромагнитных зондирований.

    курсовая работа [657,4 K], добавлен 14.04.2013

  • Современные представления о внутреннем строении Земли. Радиус гелиоцентрической орбиты. Экспериментальные данные о строении земного шара. Земная кора и геологическое летоисчисление. Особенности геохронологической шкалы. Процессы, формирующие земную кору.

    реферат [3,3 M], добавлен 11.11.2009

  • Стратиграфический и палеонтологический методы определения возраста горных пород слагающих земную кору. Основные черты Непско-Ботуобинской нефтегазовой области, характеристики его месторождений. Типы и особенности систем разработки с заводнением.

    контрольная работа [268,4 K], добавлен 26.10.2010

  • Анализ связи естественного импульсного электромагнитного излучения и глобальной сейсмической активности по наблюдениям вдали от локальных источников возмущения. Изучение возмущений в ионосфере, возникающих за несколько дней до сильных землетрясений.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 14.05.2012

  • Измерение силы и воздействия землетрясений. Сейсмические волны: измерение, типы. Вулканические продукты: магма и лава. Распределение интрузивных и эффузивных пород. Вулканическая активность, типы вулканических куполов. Опасные и безопасные области России.

    реферат [1,7 M], добавлен 24.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.