Ландшафты Иркутской области и факторы их преобразования

Основные закономерности дифференциации ландшафтов крупного региона России и факторы их преобразования. Особенности их формирования, развития и преобразования, взаимосвязей в зависимости от морфотектонических, климатических, геологических условий.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.И. Коновалова, М.В. Левашева
Дата добавления 07.12.2020
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Закономерности развития, строения, функционирования, размещения ландшафтов в пространстве и принципы классификации. Полярные и приполярные, бореальные и бореально-суббореальные, субтропические, тропические, субэкваториальные и экваториальные ландшафты.

    реферат [18,4 K], добавлен 21.03.2009

  • Описание систем координат, применяемых в геодезии. Технологические схемы преобразования координат. Составление каталогов геодезических, пространственных прямоугольных, плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера в системах ПЗ-90.02, СК-42, СК-95.

    курсовая работа [653,2 K], добавлен 28.01.2014

  • Изучение сценариев трансформации тундровых ландшафтов при увеличении мощности сезонно-талого слоя и в условиях климатических флуктуаций, на примере Анадырской низменности Чукотки. Поверхностно-элювиальные ландшафты пологих склонов и плоских водоразделов.

    статья [214,0 K], добавлен 21.02.2011

  • Метаморфизм как процесс преобразования горных пород под воздействием эндогенных факторов при сохранении твердого состояния, его предпосылки и факторы развития. Влияние повышения температуры на данный процесс. Формы залегания метаморфических пород.

    реферат [37,1 K], добавлен 23.04.2010

  • Факторы, признаки и следствия метаморфизма - процесса преобразования горных пород, происходящего в глуби Земли под действием эндогенных сил. Сравнительная характеристика локальных (ударных, дислокационных, контактовых) и региональных видов метаморфизма.

    реферат [20,0 K], добавлен 30.08.2011

  • Исследование геологических и геохимических процессов, протекающих в океанах и морях. Анализ накопления и преобразования огромной массы минеральных и органических веществ. Изучение классификации твердых полезных ископаемых, процессов осадконакопления.

    реферат [831,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Инженерное освоение и преобразование геологической среды. Физико-географический очерк Алтае-Саянского региона. Стратиграфия и тектоника. История геологического развития. Докайнозойские и кайнозойские этапы развития. Гидрогеологические условия.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 26.02.2009

  • Процессы химического и физического преобразования минералов и горных пород в верхних частях земной коры и на ее поверхности. Гипергенез и кора выветривания, причины физического разрушения или дезинтеграции. Факторы литогенеза, осадочные горные породы.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.04.2010

  • Исследование истории геологического развития Самарской области. Изучение тектонического строения и рельефа территории. Характеристика минералов и горных пород, основных сфер их применения. Анализ геологических условий строительства в пределах г. Самары.

    отчет по практике [2,8 M], добавлен 21.02.2014

  • Понятие и факторы карста, причины его развития. Техногенные факторы и условия возникновения и основные закономерности развития карста. Роль карста при инженерно-геологической и меры борьбы. Оценка воздействия разработки карстового комплекса пещеры Хэйтэй.

    реферат [34,7 K], добавлен 18.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.