Бурение скважин

Основные технологические понятия и показатели бурения. Физико-механические свойства горных пород. Производство работ по цементированию скважины при помощи двух пробок. Спускоподъемные операции для замены износившегося породоразрушающего инструмента.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Гидрология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 21.01.2014
Размер файла 136,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные сведения о бурении скважин. Общая схема колонкового бурения. Тампонирование скважины как комплекс работ по изоляции отдельных ее интервалов. Диаметры колонковых скважин, зависящие от целей их проходки и от типа породоразрушающего инструмента.

    презентация [175,8 K], добавлен 18.10.2016

  • Литолого-стратиграфическая характеристика, физико-механические свойства горных пород по разрезу скважины. Осложнения при бурении. Работы по испытанию в эксплуатационной колонне и освоению скважины, сведения по эксплуатации. Выбор способа бурения.

    дипломная работа [185,5 K], добавлен 13.07.2010

  • Физико-механические свойства горных пород. Давление и температура по разрезу скважины, возможные осложнения при бурении. Бурение с аэрацией промывочной жидкости. Выбор тампонажных материалов и буферных жидкостей; расчет промежуточной и обсадной колонны.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 04.07.2013

  • Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Закономерности разрушения горных пород. Буровые долота. Бурильная колонна, ее элементы. Промывка скважины. Турбинные и винтовые забойные двигатели. Особенности бурения скважин при равновесии "скважина-пласт".

    презентация [1,5 M], добавлен 18.10.2016

  • Геолого–технические условия бурения месторождения Кизилкума. Физико-механические свойства горных пород разреза. Краткий обзор применяемой техники: буровые установки, трубы и соединения, колонковые наборы. Методика оценки технических средств и технологий.

    диссертация [4,7 M], добавлен 31.07.2015

  • Литолого-стратиграфическая характеристика и физико-механические свойства горных пород по разрезу скважины. Возможные осложнения при бурении. Обоснование, выбор и расчет типа профиля скважины и дополнительных стволов. Расчет диаметра насадок долота.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 22.01.2015

  • Обзор геолого-технических условий бурения. Анализ современного состояния техники и технологии бурения разведочных скважин. Выбор инструмента и оборудования. Мероприятия по предупреждению и ликвидации осложнений и аварий. Порядок организации буровых работ.

    курсовая работа [178,3 K], добавлен 26.12.2012

  • Геолого-технические условия бурения и отбора керна. Способ бурения и конструкция скважины. Разработка режимов бурения скважины. Повышение качества отбора керна. Искривление скважин и инклинометрия. Буровое оборудование и инструмент. Сооружение скважин.

    курсовая работа [778,6 K], добавлен 05.02.2008

  • Проектирование буровых работ для инженерно-геологических изысканий. Выбор способа бурения и промывки, определение конструкции скважины. Выбор буровой установки, породоразрушающего и спуско-подъемного инструмента. Способы и методы повышения выхода керна.

    курсовая работа [167,6 K], добавлен 28.08.2013

  • Литолого-стратиграфическая характеристика скважины. Давление и температура по разрезу скважины. Физико-механические свойства горных пород. Обоснование способа вхождения в продуктивную залежь. Обоснование режима спуска колонны, охрана окружающей среды.

    курсовая работа [920,9 K], добавлен 13.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.