Наблюдение за сдвижением земной поверхности на горных предприятиях с использованием GPS

Cущность методики проведения инструментальных маркшейдерско-геодезических наблюдений за сдвижениями и деформациями земной поверхности на горных предприятиях, вызванных добычей полезных ископаемых, с использованием комплексов спутниковой геодезии GPS.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геодезия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Панжин
Дата добавления 18.05.2012
Размер файла 729,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Маркшейдерские наблюдения за сдвижением земной поверхности. Нивелирование реперов типовых наблюдательных станций. Типы и конструкции глубинных реперов в скважинах. Способ геометрического нивелирования. Наблюдения за кренами, трещинами и оползнями.

    контрольная работа [4,7 M], добавлен 04.12.2014

  • Этапы разработка пластов полезных ископаемых. Определение ожидаемых величин сдвижений и деформаций земной поверхности в направлении вкрест простирания пласта. Вывод о характере мульды сдвижения и необходимости применения конструктивных мероприятий.

    практическая работа [626,3 K], добавлен 20.12.2015

  • Вещественный состав Земной коры: главные типы химических соединений, пространственное распределение минеральных видов. Распространенность металлов в земной коре. Геологические процессы, минералообразование, возникновение месторождений полезных ископаемых.

    презентация [873,9 K], добавлен 19.10.2014

  • Общая характеристика физической поверхности Земли. Понятие уровенной поверхности, земного эллипсоида и геоида в геодезии. Определение положения точки с помощью системы географических координат и высот. Рассмотрение правил использования масштаба.

    презентация [404,6 K], добавлен 25.02.2014

  • Процессы химического и физического преобразования минералов и горных пород в верхних частях земной коры и на ее поверхности. Гипергенез и кора выветривания, причины физического разрушения или дезинтеграции. Факторы литогенеза, осадочные горные породы.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.04.2010

  • Сток в гидрологии, отекание в моря и понижение рельефа дождевых и талых вод, происходящие по земной поверхности (поверхностный) и в толще почв и горных пород (подземный сток). Влияние стока на формирование рельефа, геохимические процессы в земной коре.

    реферат [17,7 K], добавлен 19.10.2009

  • Подвижность и непостоянство физических состояний земной коры, газообразной и водной оболочек, процессы, действующие на рельеф. Особенности рельефа Земли, морфология равнин и горных стран. Геоморфологические процессы, происходящие на земной поверхности.

    курсовая работа [11,6 M], добавлен 22.10.2009

  • Условия залегания полезных ископаемых. Формирование комплексов горных выработок. Технология проведения подземных выработок буро-взрывными и механизированными способами. Очистные работы и процессы подземного транспорта. Подготовка горных пород к выемке.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 09.09.2011

  • Внутреннее строение Земли. Неровности земной поверхности. Горные породы: механические сочетания разных минералов. Классификация горных пород по происхождению. Свойства горных пород. Полезные ископаемые - горные породы и минералы, используемые человеком.

    презентация [6,3 M], добавлен 23.10.2010

  • Процессы разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности. Влияние механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод, организмов. Влияние характера материнской породы на почвообразование и облик почвы.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.